Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 124

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 124

т

Й Ш УМЕЛЬЦЫ —

е.в. кубасов

Бензиновая горелка

О предмете разговора

Принцип работы предлагаемой к изготовлению горелки основан на получении достаточно высокотемпературного факела при сжигании предварительно подготовленных паров бензина в воздушной среде. Температура направленного факела, около 1200 "С, вполне достаточна для выполнения многих работ в условиях домашней мастерской: закалка и отпуск небольшого инструмента, художественная обработка поверхности дерева, расплавление небольших порций цветных металлов и т.п. Основное же предназначение этого устройства - пайка твердыми припоями. Хороша для филигранных и эмальерных работ.

В своей сущности горелка похожа на всем известную паяльную лампу небольших размеров. Однако главное отличие и преимущество горелки в том, что ее не надо разжигать довольно длительное время. При поджигании сразу получается пламя без копоти, обильно сопровождающей процесс разжигания паяльной лампы. Это обстоятельство позволяет выполнение работ в домашних условиях. Стоит, к сожалению, признать тот факт, что присутствие за

Рис. 1

паха бензина все же сопровождает работу этого устройства

При эксплуатации горелка гораздо безопаснее паяльной лампы, представляющей собой в рабочем состоянии потенциальное взрывное устройство.

Принципиальная блок-схема всего устройства представлена на рис 1. Здесь:

1 Горелка

2. Аэратор.

3. Ресивер.

4. Крестовина.

5. Компрессор.

При включении компрессора сжатый воздух подается через крестовину одновременно в аэратор, ресивер и в один из двух штуцеров горелки. Второй штуцер соединен шлангом с выходным патрубком аэратора. Сжатый воздух, проходя через толщу залитого в аэратор бензина, насыщается парами этого бензина, которые поступают в горелку. Таким образом через один штуцер подаются пары бензина, через второй - воздух. Непосредственно в горелке эти два потока смешиваются и поступают далее в форсунку. Регулировка количества и состава рабочей смеси выполняется двумя игольчатыми вентилями. Третий вентиль служит для регулировки формы факела.

Далее рассмотрим особенности конструкций всех элементов устройства.

Горелка

Сборочный чертеж представлен на рис. 2. Деталировка - на рис. 3 и рис. 4. На сборочном чертеже:

1. Корпус форсунки 1 шт.

2. Трубка стальная диаметром

12 мм, толщина стенки 1 мм 1 шт.

122