Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 128

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 128

Корпус форсунки (1) изготовлен из нержавеющей жаропрочной стали. При сборке он туго насаживается внутренним конусом на кончик трубки (2). Отверстие диаметром 4 мм в боковой стенке трубки (2) и отверстие диаметром 2 мм в трубке (6) желательно сверлить по месту после сборки и пропайки деталей 2, 6 и 11, чтобы обеспечить их соосность. После этого припаивают корпус вентиля (7) с предварительно установленным в нем клапаном (9) таким образом, чтобы его заостренный кончик сцентрировал всю сборку. Все паяные соединения лучше выполнить твердым припоем, но, как показала практика, пайка мягким припоем вполне допустима. Даже при длительной работе горелки участки с паяными соединениями не нагреваются до такой степени, чтобы произошло их расплавление. Дополнительной защитой от перегрева служат крепежные хомутики (13), которые лучше всего сделать из медного или алюминиевого листа толщиной 1-2 мм, плотно охватывающие трубку (2) и кронштейн (4), изготовленные из алюминиевого сплава. Эти детали выполняют роль теплорассеивающих радиаторов.

Сборка двойного вентиля проста, особых разъяснений не требует. Два штуцера (5) припаивают по месту выхода отверстий диаметром 3 мм на корпусе (19). Это соединение можно выполнить и резьбовым. Фторопластовые шайбы 8 и 15 нужны для герметичности вентилей, чтобы исключить утечку бензиновых паров туда, куда не надо. Закручивая фасонные гайки 10 и 17, мы сжимаем шайбы и «заставляем» шайбы плотнее обхватывать шейки игольчатых клапанов. Фторопласт достаточно текучий материал с низким коэффициентом трения, поэтому он позволяет обеспечить достаточную герметичность, не слишком зажимая вращающиеся детали. С целью снижения трения при вращении клапанов их шейки желательно заполировать.

После окончательной сборки все три клапана несколько раз прокручиваем взад-вперед для притирки.

Форсунка (20) изготовлена из латуни. Отверстий диаметром 0,8 мм, можно насверлить больше, не 12, а, к примеру, 24 в два концентрических ряда.

Факел будет однороднее и ровнее. От диаметра центрального отверстия зависит мощность факела. Можно сделать несколько сменных форсунок с диаметрами 1,2,3 мм. Конструкция позволяет их смену. Корпус и форсунку насаживают на трубки 6 и 2 с трением. В процессе эксплуатации надо периодически снимать и ставить на место обе детали, чтобы не давать «прикипать».

Ручка (23) может быть выполнена из любого подходящего неметаллического материала: текстолита, гетинакса, эбонита или просто куска фанеры подходящей толщины.

Аэратор

В этом нехитром устройстве происходит образование паров бензина. Не долго думая, я применил стеклянную литровую банку из-под кофе с завинчивающейся крышкой. В крышке просверлил два отверстия и ввинтил два штуцера, представ-

Рис. 5

126