Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 129

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 129

ляющие собой отрезки трубок диаметром 6 мм с нарезанной резьбой Мб х 0,75. Один удлинил трубкой с припаянным к концу цилиндриком с заглушённым дном. Этот цилиндрик с множеством отверстий диаметром 0,7-1,0 мм служит рассеивателем сжатого воздуха, идущего от компрессора. Проходя через этот «микродуршлаг», воздух образует множество пузырьков, способствующих активному образованию бензиновых паров. Само собой, что бензин в банку надо предварительно залить и герметично ее закрыть. Для надежности в крышку вложена прокладка из тонкой бензостойкой резины. Второй штуцер соединяют шлангом с горелкой. Прозрачная банка удобна для визуального контроля уровня бензина и наблюдения процесса аэрации.

Чертеж аэратора представлен на рис. 5. Здесь: 1 - крышка; 2 - гайка Мб х 0,75; 3- штуцер; 4- банка; 5- трубка удлинительная; 6 - рассеиватель.

Ресивер

Ресивер нужен для накопления сжатого воздуха и сглаживания пульсаций, создаваемых компрессором, а значит, и для ровного горения факела.

В качестве ресивера я использую камеру от жигулевского колеса. Можно взять камеру футбольного мяча. Но больший объем предпочтительнее для устойчивой работы. Применение жестких ресиверов высокого давления, от автомобильных пневмосистем, к примеру, в данном устройстве нежелательно. Для нормального устойчивого горения давление воздуха не должно быть выше одной атмосферы. Именно такое давление и поддерживает камера. Избытком давления камеру просто раздувает, создавая запас воздуха. В жестком ресивере давление очень быстро растет, что потребует применения каких-то дополнительных мер для его регулирования, установку редуктора давления, например.

Крестовина

Эта самая простая часть всего устройства выполняет самую важную

Рис. 6

функцию, она объединяет все агрегаты в единое целое. Можно, конечно, изготовить эту деталь по классической схеме, с противосъемными кольцевыми коническими проточками на всех четырех отводах. Только «овчинка выделки не стоит». Я взял три отрезка медной трубки диаметром 6 мм, два - длиной по 20 мм, один - 45 мм. В середине длинной трубки просверлил отверстие 3 мм и с обеих сторон припаял короткие. Получилась крестовина. Давление в системе невелико. Надетые с трением шланги подходящего диаметра оно не сорвет. Для большей надежности соединения можно закрепить хомутиками.

Кстати, подходящие резиновые шланги можно приобрести в аптеках.

Чертеж крестовины представлен на рис. 6.

Компрессор

Выбор устройства для получения давления воздуха достаточно широк. Это может быть резиновый насос, применяемый для накачивания надувных лодок, автомобильный ножной насос, всевозможные компрессоры для накачивания автомобильных шин, в изобилии продаваемые во всех автомагазинах.

Применение ножных насосов не совсем удобно. Покупать компрессор

127