Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 131

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 131

t

сопротивлений обмоток. Самое главное - определить, который вывод рабочей, а который вывод пусковой обмотки. Сопротивление рабочей обмотки всегда меньше сопротивления пусковой.

Чтобы вполне осознанно подходить к решению задачи, не мешает знать основные принципы работы холодильного агрегата. Это, кстати, касается не только нашего конкретного примера, но и любого другого дела.

Даже если не придется заниматься, в нашем случае агрегатом, то все равно знание не помешает. Кто-то из великих сказал: «Уважающий себя человек должен знать все о немногом, и немного обо всем». Не помню, дословно ли я привел цитату, но смысл точен. Это мое кредо.

Принципиальная электрическая схема холодильного агрегата представлена на рис. 7. Штриховой линией выделена схема пускового реле. Когда в камере холодильника температура поднимется выше установленной регулятором, контакты терморегулятора SA1 замыкаются и напряжение поступает на рабочую обмотку РО двигателя через замкнутые контакты SA3 и нагреватель

Фото 1

ный элемент R теплового реле, через катушку соленоида L и штырьки разъема ХЗ, Х4. Ток в рабочей обмотке заторможенного двигателя превышает номинальный в 4-5 раз. Этот ток создает сильное магнитное поле в соленоиде L, которое втягивает стальной стержень внутрь катушки. Связанные с ним контакты SA2 замыкаются, через них и разъем Х5 напряжение подается на пусковую обмотку ПО. Якорь двигателя начинает вращаться. Как только якорь наберет номинальные обороты, ток рабочей обмотки падает до номинального (рабочего). Магнитное поле соленоида ослабевает и стальной стержень выходит из катушки, размыкая контакты SA2 и обесточивая пусковую обмотку. Таким образом пусковая обмотка бывает под напряжением только в момент пуска, доли секунды. В нормальном режиме пусковой ток, текущий через нагревательный элемент R, не успевает нагреть его и контакты SA3 остаются нормальнозамкнутыми.

129