Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 134

ки. В статоре она расположена поверх рабочей. Горелую видно сразу. Можно или самому перемотать, или отдать в перемотку.

Засорившийся лепестковый клапан компрессора (что маловероятно) надо разобрать, промыть и вновь собрать, тщательно соблюдая месторасположение всех деталей.

В исходном состоянии внутренняя полость компрессора была залита маслом для смазки всех трущихся деталей. При разборке это масло выливается. Но совсем без смазки агрегат долго не наработает. При работе «всухую» подшипник скольжения рано или поздно заклинит. Поэтому принимаем меры к обеспечению смазки механизма. Имевшийся маслозаборник снимаем, открутив два винта. На его место устанавливаем масленку, изготовленную по чертежу (рис. 8). В качестве чашечки можно применить любую подходящую металлическую баночку, впаяв в ее дно медную трубку диаметром 6 мм. Как видно на фото, я применил дюралевый хвостовик от разъема с наружным диаметром 28 мм. Припаянный к верхнему концу трубки диск диаметром 18 мм зажат между гайкой и корпусом хвостовика. Нижний конец трубки впаян в среднее отверстие фланца, устанавливаемого на место снятого маслозаборника. В процессе работы в чашечку масленки надо периодически добавлять масло. Кстати, масло, вылитое из компрессора при разборке, можно собрать в бутылку и использовать для смазки. Только нужно проследить, чтобы грязь не попадала. Чтобы масло не «лилось рекой», сверху в трубку можно опустить фитиль из тряпочки. Поступаемого масла будет вполне достаточно для нормальной смазки механизмов. Пройдя через смазываемые узлы, масло стекает в нижнюю часть кожуха и затем за его пределы. При слишком обильной смазке под компрессором образуется лужа.

Для удобства установки фланца масленки в корпусе компрессора делают дополнительный вырез 45 х 12 мм напротив отверстия маслозаборника. После установки трубку можно согнуть ближе к корпусу, чтобы чашечка не

торчала слишком далеко и приняла вертикальное положение.

На фотографиях 1 и 2 видно, что для удобства переноски сверху привинчена ручка, снизу четыре шпильки Мб, выполняющие роль ножек. Со стороны двигателя привернута пластина с установленными тумблерами и выводом сетевого шнура. На нагнетающую трубку (часть которой была обрезана при разборке) надевают шланг. Всасывающие трубки (на фото 1 внизу) остаются свободными. В данной конструкции их две, но бывает и одна.

При необходимости компрессор можно использовать в качестве вакуумного насоса, надев на всасывающие трубки шланги. Конечно, он не даст особо глубокого вакуума по сравнению со специальным вакуумным насосом, но какое-то разрежение воздуха получить можно.

Теперь о схемах подключения к сети 220 В и пусковых устройствах. Возможно несколько вариантов.

Вариант 1. Обе обмотки целы, пусковое реле в исправном состоянии. Вместо терморегулятора с контактами SA1 устанавливаем тумблер, монтируем в удобном месте пусковое реле и восстанавливаем соединения с двигателем согласно схемы (рис. 7). При установке пускового реле надо иметь в виду, что оно чувствительно к ориентации в пространстве, т.е. его надо устанавливать в таком же положении, как оно стояло в холодильнике.

Вариант 2. Обе обмотки целы, но реле неисправно, приобрести новое или не хочется, или нет возможности. В этом случае возможны два подварианта.

Рис. 9

132