Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 135

SB1.1

! SB /.2.

V-ь-

ро

S62.

Рис. 10

Первый: применяем контактор, например типа ПНВС10У2, с двумя кнопками и тремя контактами, два из которых остаются замкнутыми после нажатия и отпускания кнопки «пуск», а третий размыкается. Такие пусковые кнопки устанавливались раньше на стиральных машинах. Схема включения приведена на рис. 9. Этот подвариант удобен для включения, но имеет один конструктивный недостаток: пусковое устройство имеет довольно большие габариты и встраивание его в общую конструкцию проблематично.

Подвариант второй виден на фотографии 2. На пластине установлены два тумблера, включенные по схеме (рис. 10). Один подключает к сети рабочую обмотку, второй - пусковую. Запуск компрессора выполняется одновременным включением обоих тумблеров, после чего тумблер пусковой обмотки незамедлительно отключаем. Тумблеры надо четко пометить, чтобы не путать их во время пуска. Недостаток этой схемы: надо быть внимательным при включении.

Вариант 3. Рабочая обмотка цела, пусковая сгорела или не удается найти обрыв в ней. Перемотка неисправной пусковой обмотки по каким-либо причинам невозможна. И в этом случае возможна работа компрессора. Пусковую обмотку надо удалить во избежание наличия короткозамкнутых витков, которые неизбежно будут вызывать перегрев двигателя и падение мощности. Если есть уверенность, что замкнутых витков нет, то обмотку можно не удалять. Дальнейшие испытания покажут, есть КЗ или нет. Схема включения,

Рис. 11

приведенная на рис. 11, наиболее проста. Подав напряжение на рабочую обмотку, энергичным движением крутанем якорь двигателя за балансировочную накладку. Двигатель заработает. При недостаточно сильном толчке якорь будет вращаться медленными толчками и с сильным гудением. Выключаем и делаем вторую попытку. При определенном навыке запуск происходит без проблем. Этот вариант, конечно, далек от идеала, но работать можно.

О некоторых осг' енностях работы с горелкой

Рассмотренная горелка вполне безопасна в эксплуатации. Но бензин есть бензин и соблюдение элементарных правил пожарной безопасности будет совсем не лишним. Тем более, что дело имеем с открытым огнем. Все составные части установки должны быть смонтированы вполне надежно, без всяких времянок и «живулек», соединительные шланги без повреждений, все соединения без утечек. Аэратор устанавливают так, чтобы исключить его случайное падение. На рабочем месте не должны находиться легковоспламе-няемые предметы. Рядом под рукой желательна кошма для накрывания случайного непредусмотренного возгорания. В этих делах лучше перестраховаться, чем недооценить опасность.

Концентрация паров бензина несколько зависит от его уровня в банке. Чем полнее банка, тем концентрация выше. Наполнять надо на 2/3 объема (фото 3). Когда уровень выше, то в

133