Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 138

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 138

ва, процеживают немедленно после снятия с огня. Таким образом готовят настои отвары, для внутреннего употребления. Для наружного применения концентрацию сырья увеличивают в 2-3 раза, но способы приготовления препаратов не изменяются.

■Слюни не потеряются

Ключи от дачи, входных ворот, сарая, гаража, подвала и других построек на дачном участке можно хранить в связке, но это не так удобно. Но чтобы хранить ключи по отдельности, к ним необходимы брелки, сделанные из контейнеров от «киндер-сюрприза». Для этого в «половинке» контейнера проделывают отверстие и через него пропускают толстую синтетическую нить с привязанной на конце палочкой или бусиной (они окажутся внутри), которые удержат нить. Половинки контейнера скрепляют. К нити привязывают ключ. На контейнер при помоши прозрачного скотча наклеивают ярлычки «сарай», «подвал» и т.д. Ключ с подобным брел ком не потеряется ни в луже, ни в снежном сугробе.

Огород на новом месте

Чтобы задерненный участок переделать в огород, весной, как только почва подсохнет, участок следует вспахать так, чтобы толщина пластов дернины не превышала 15 см. Вспаханный участок оставить на неделю «отдохнуть». Затем разбороновать дернину вдоль и поперек несколько раз. Благодаря этому часть дернин разорвется, а почва слегка отряхнется с корней. Затем участок вспахивают на глубину до 18 см и еше раз боронуют. Все «мотки» дерна, собирающиеся в процессе боронования, отряхивают от почвы и сбрасывают в кучи. Кучи с дерном располагают прямыми рядами, чтобы не мешать третьей вспашке - вдоль и поперек участка на ту же глубину. Если устанавливается сухая погода и кучи с дерном высыхают, их можно сжечь и разбросать золу по участку, а затем еще раз пробороновать. После этого на участок можно

высаживать картофель. В сырую погоду кучи с дерном соединяют в одну для компостирования.

Меблированный сад

Пни, не поддающиеся корчеванию, можно переделать в столы и удобные сиденья. Дтя изготовления круглого стола на пень, взаимно перпендикулярно набивают тес, затем очерчивают столешницу и опиливают доски ножовкой. Можно воспользоваться старым столом подходящего размера. Отпилив ножки, столешницу укрепляют на пне. Таким же образом можно изготовить и удобные стулья, используя сиденья от старых стульев.

Где корневая шейка?

Глубоко посаженное дерево дает слабый рост, обрастает мхом, лишайниками, подвергается нападению вредителей; сильно страдает от морозобоин, ожогов, пятнистостей листьев, а косточковые при заглубленной посадке чаще страдают камедетечением. Чтобы правильно посадить плодовое дерево, необходимо найти корневую шейку - границу между корнем и стволом дерева. Для того чтобы точно определить ее местоположение, необходимо слегка провести лезвием ножа и сорвать кожицу ниже места окулировки, не доводя лезвия до первых боковых корней. Тогда стеблевая часть легко обнаружится своим зеленым цветом; корневая же часть будет иметь бурый цвет. Высаживают саженцы так, чтобы корневая шейка была на уровне поверхности почвы.

Снег согреет

Если ожидаются морозы до 35 градусов, стволы до основания крон у молодых деревьев следует окучить снегом. Снег берут подальше от растений, чтобы не оголить корневую систему. Это же проделывают и на посадках земляники. Там можно установить снегозадерживающие ограждения из веток или деревянных щитов.

136