Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 139

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 139

Что такое нитрафен?

Нитрафен - 60%-ная пастообразная масса темно-коричневого цвета, хорошо растворяющаяся в воде, продукт фильтрования сланцевых фенолов. Препарат комплексного действия для борьбы с вредителями, грибными болезнями, некоторыми сорняками. Применяют при ранневесеннем искореняющем опрыскивании яблонь, груш, вишен, слив, крыжовника, малины и земляники. Во время обработки уничтожают яйца вредителей, клешей и других вредителей, зимующих на коре, а также против возбудителей болезней, находящихся в опавших листьях, коре, почве (парша, монилиоз яблонь и груш, коккомикоз, ютястероспориоз и монилиоз косточковых, антракноз и мучнистая роса смородины и крыжовника, пятнистости листьев, серая гниль земляники). Концентрация рабочего раствора для опрыскивания плодовых деревьев и кустарников 2-3% (200-300 г на 10 л воды), земляники - 2% (200 г на 10 л воды). Землянику опрыскивают до отрастания листьев. 10%-ный раствор препарата применяют для лечения ран на стволах деревьев.

Незаменимый спичечный коробок

В одном спичечном коробке содержится минеральных удобрений (грамм): аммиачной селитры - 17; сульфата аммония - 17; мочевины - 15; кальциевой селитры - 18; натриевой селитры - 22; суперфосфата гранулированного - 22; калийной соли - 20; сернокислого калия - 25; калийной селитры - 25; удобрительной смеси в гранулах - 20; золы древесной - 10; извести-пушонки - 12.

Инструмент для обрезки

Помимо секатора и садовой пилы, для обрезки сада может потребоваться и сучкорез — секатор на длинных ручках, для срезки веток, толщиной от 1 до 2,5 см. Сучкорез понадобится в том случае, если до обрезаемых веток трудно добраться другим инструментом. При по

купке сучкореза важными показателями являются вес и балансировка, поскольку этим инструментом придется работать, используя всю длину ручек, или держать над головой. Следует выбирать такую модель сучкореза, с которой вы будете работать без напряжения. Модели с храповым механизмом облегчают обрезку очень толстых или жестких веток, а также сокращают усилие при обрезке любых других ветвей.

Горшочки для рассады

Рассаду выращивают двумя способами - безгоршечным и в горшочках. В первом случае - это рассада овощей, легко переносящих пересадку. После пересадки они быстро подрастают и достигают зрелости минимум на 8-10 дней раньше растений, посеянных непосредственно в открытый грунт (например, кочанный салат). Рассада помидоров, баклажанов, перца должна выращиваться только в горшочках. Оптимальные условия для корней создаются в глиняных и торфоперегнойных горшочках, менее желательны пластиковые емкости. Для большинства овощей, а особенно для капусты и салатов, подходят горшочки из прессованного торфа. Для их изготовления необходимы куски труб, длиной 6-8 см с разным диаметром: от 5 до 9 см, а также деревянная «шайба» (с ручкой) соответствующего трубам диаметра для сжатия почвы в трубу и устройство для выталкивания, полученного таким прессованием, горшочка с посаженным, предварительно, растением. Прессованный горшочек можно обернуть полоской бумаги для удобства дальнейшего ухода за рассадой. Такие горшочки устанавливают в ящик или пластиковый поддон.

Салат «а-ля Дюма» к праздничному столу

Салат подавался на приемах в парижском доме Александра Дюма в 1844-1846 годах. Рецепт его был изобретен самим хозяином. Для приготовления салата необходимы: вареная свекла, вареный картофель, нарезанные кружками; тонкие

137