Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 143

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 143

собраны по 3-8 штук в кисти. Редкий вид с альпийских лугов Гималаев. Из других холодостойких видов хохлаток, с цветками голубых оттенков, выращивают хохлатку дымянколистную (С. fumariifolia), хохлатку Турчанинова (С. turtschaninovii), не забывают на островах и про нашу хохлатку крупноприц-ветниковую (С. bracteata), родом из Сибири. Для каменистых садов используют хохлатку Шангина (С. schanginii, подвид Ainii) с узкими, сиреневыми, длиной до 4 см цветками с темными отворотами и прямыми, острыми шпорцами. В природе вид встречается в песчаных и глинистых пустынях.

Из наиболее распространенных европейских видов, доступных нашим садоводам, можно назвать два и о них подробнее.

Хохлатка полая (Corydalis cava) -многолетнее растение с крупным шарообразным клубнем, постепенно сгнивающим снизу и изнутри и нарастающим сверху. Стебель высотой до 40 см с двумя дважды- или триждытройчатыми в верхней части листьями. Цветковая кисть на длинном цветоносе. Венчик цветка длиной до 2,5 см, темно-фиолетовый, фиолетово-розовый или белый. Цветет в конце апреля — мае, а семена созревают в конце мая - начале июня. В природе встречается в лесах разного состава, в том числе и в нечерноземной полосе средней России, часто - по оврагам. Семена распространяются муравьями.

Хохлатка плотная (Corydalis solida) -наиболее популярный в культуре вид, имеющий садовые формы. Это многолетнее растение с небольшим плотным клубнем до 1,5 см в диаметре. Стебель высотой 10—25 см с двумя черешковыми листьями с дважды- и триждытройчатыми пластинками. Венчики цветков длиной до 2 см, лавандово-пурпурные, собраны в сравнительно плотные (отсюда и видовое название), цилиндрической формы кисти. Цветет в апреле-мае, обильно в течение 20-25 дней. В природе растет в светлых лесах, на полянах и опушках, незадернованной почве и быстро исчезает по мере развития травяного покрова, особенно из

корневищных трав. Это необходимо учесть при выращивании этого вида в саду. В заброшенных садах быстро дичает и распространяется самостоятельно благодаря «работе» муравьев, растаскивающих семена. Садовая форма «Beth Evans» имеет цветки светло-розо-вой окраски, у формы «G.P. Baker» -малиново-красные, у формы «Dieter Schacht» - с мягким палево-розовым оттенком.

Уход за хохлатками. Эти растения очень неприхотливы. Для посадки лесных видов выбирают свободные пространства под деревьями, которые создают необходимую тень для растений. Только в таких местах хохлатки будут полноценно развиваться и цвести. В тени деревьев летом остается достаточное количество влаги в почве, необходимое для сохранения клубеньков хохлатки в жаркое летнее время.

В природе, в широколиственных и смешанных лесах, где произрастают хохлатки, почва состоит из перепревшей листвы и частично — хвои. Это же требуют хохлатки и в саду. При посадке растений добавляют листовую землю, принесенную из леса или садовый компост, до 10 кг на квадратный метр. Предварительно почву перекапывают на штык лопаты. Клубеньки высаживают в конце августа - начале сентября. Позднее высаживать нежелательно, поскольку к середине сентября хранящиеся клубни начинают прорастать. Глубина посадки до 5-7 см, расстояние друг от друга 8-10 см.

Крупные клубни, особенно у центрально-азиатских видов, высаживают на глубину 10-15 см, на хорошо освещенные горки, возвышенные места. Для горных хохлаток, как нижнего яруса (хохлатка голостебельная, х. дарвазс-кая, х. Ледебура, х. Попова), так и альпийских (хохлатка кашмирская), подходят более тяжелые почвы с хорошим дренажем.

Вскоре после цветения у основной массы видов хохлаток надземная часть отмирает. Чтобы места посадки клубней не заросли сорняками и не затаптывались, что хохлатки не переносят,

141