Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 22

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 22

боек круглой формы с небольшой сферической поверхностью и отверстие в корпусе для рукоятки овальной формы с небольшой конусностью. Длина рукоятки -300 мм, она по всей длине овальной формы и ее сечение в свободном конце имеет размеры 17,5 х 26 мм.

Плотничные молотки (рис. 11) отличаются от других видов молотков тем, что в их носках имеется гвоздодерная часть для выдергивания гвоздей при выполнении плотничных работ. Промышленность выпускает плотничные молотки двух видов: с деревянной ручкой (рис.

11, а) и из цельнотянутой трубы (рис. 11, б), запрессованной в корпусе молотка, на которую наклеена резиновая обкладка. Масса молотков не превышает 800 г. Рабочая часть - боек круглой формы с небольшой сферической поверхностью. При выходе из строя деревянной рукоятки ее восстанавливают, сохраняя размеры, из прямослойной заготовки твердых пород деревьев (клена, березы, ясеня, рябины и черемухи).

Кувалды (рис. 12). Тяжелые молотки с массой корпусов от 1,5 до 8 кг называются кувалдами. Применяются они

Рис. 13. Киянки деревянные одноцельные, изготовленные токарной обработкой цилиндрической (а), бочкообразной (б) и шаровидной (в) форм ударных частей

20