Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 123

Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 123

2

Л / X г Л г А

"^77К

г/\ / /\з / \г> /\ / з /\г . .. . у а у*-у; 'у*-■/*'•/'У* у*.

Количество лучей определяет характер поверхности. Первый сгиб у лучевиков начинают по диагонали листа, что позволяет быстро найти его центр.

Для построения конических форм необходим циркуль, которым в определенном порядке и ритме вычерчивают окружности и продавливают линии сгиба. Потом выделяют небольшой сектор, делят его на четыре части. Две крайние подгибают внутрь и подклеивают, Подобными формами чаще всего украшают светильники. Коническую форму можно несколько усложнить, если секторы для подклейки разместить сверху конуса. Количество секторов определяет высоту формы.

Гофры волнообразной формы размечают по шаблону, имеющему криволинейную кромку. Разметив и проработав линии сгиба, заготовку осторожно сгибают. Для фиксирования полученной волны снизу подклеивают ровный лист плотной бумаги, картона.

Используя в различном сочетании друг с другом вышеописанные формы, ведут построение и изготовление всевозможных моделей, макетов, игрушек, украшений и многого другого, удивляя и радуя окружающих.

Флексатоны

Флексагоны, или бумажные головоломки, которые легко сделать своими руками. Для изготовления флексатона средней сложности берут полоску бумаги дли-

Рис. 17. Флексагоны - объемные головоломки из бумаги

ной 50 см, шириной — 3—4 см и делят ее на 19 равносторонних треугольников (разметку удобнее вести по шаблону). С лицевой стороны полоски вписывают в треугольники цифры 1,2,3, с изнаночной - 4,5,6 (рис. 17). По одному треугольнику с каждой стороны остается незаполненным. Затем полоску складывают «змейкой» так, чтобы треугольники на ее изнаночной стороне, обозначенные одинаковыми цифрами, наложились друг на друга. Полученную заготовку складывают по линии АБ, подогнув левую часть вниз. Эту фигуру складывают по линии ВГ, отогнув ее нижнюю часть от себя и подсунув треугольник с цифрой 3 вниз. Последний треугольник с цифрой 1 приклеивают к оборотной стороне первого треугольника. Получится плоский правильный шестиугольник — флексатон.

Он обладает интересным свойством: у него шесть поверхностей. Если сложить треугольники, составляющие шестиугольник, по два вместе, получится выпуклая трехлучевая звезда. При раскрытии его сверху появляется поверхность шестиугольника, пронумерованного другими цифрами. Складывая и раскрывая флексатон наугад, постепенно обнажают все его шесть поверхностей. Если каждую поверхность шестиугольника раскрасить в различные цвета, всякий

121