Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 125

Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 125

Рис. 2. Последовательность донабивки сальника вентиля: а - снятие маховика, отворачивание накидной гайки, удаление втулки сальника, добавление и спрессовка уплотнения; б - сборка вентиля

тия сальниковой набивки всё равно не получается. В этом случае необходимо добавить набивки (рис. 2). Для этого не обязательно перекрывать воду вентилем, достаточно соблюдать определенные меры предосторожности.

Закручивают полностью маховик вентиля, открывают кран и проверяют закрытие вентиля. Если вода не течет, начинают работу. Придерживая маховик на месте, полностью откручивают накидную гайку. Снимают маховик, оставляя неподвижным шток. Рядом с маховиком кладут вынутую втулку сальника. В зазор между корпусом и штоком устанавливают уплотнитель, затем обвивают им шток и утрамбовывают уплотнитель отверткой. Зазор не следует переполнять, так как в него еще нужно вставить втулку, на которой должна расположиться накидная гайка так, чтобы резьбой захватить не менее двух-трех ниток резьбы головки корпуса. При меньшем контакте сорвутся первые нитки резьбы и придется освободить зазор от уплотнителя, чтобы использовать оставшиеся нитки резьбы. Однако для подтяжки накидной гайки в будущем резьбы уже не останется.

Иногда на штоке вентиля, расположенного на вводе в квартиру, появляются капли влаги. Шток полностью вывинчен и вместе с клапаном как бы прикипел к головке корпуса. Приложе

ние особых усилий к маховику может привести к отламыванию штока. Для устранения течи остается один способ — полностью закрутить накидную гайку. Придерживая маховик ладонью руки, полностью отворачивают накидную гайку и на втулку сальника накручивают уплотнитель, сконцентрировав его вокруг штока. Затем накручивают гайку. Уплотнение под втулку сальника не укладывают, так как втулку вынимать нельзя. Имеющееся давление воды в вентиле может выдавить уплотнитель, и вода ударит через зазор.

В том случае, когда при полностью закрученном штоке вода продолжает поступать через вентиль, повторяют открывание и закрывание вентиля несколько раз. Попавшие между седлом и прокладкой частицы должны отвалиться и уйти с водой. Если вентиль по-прежнему не сдерживает воду, его разбирают. Сделать это легко, если вентиль расположен на внутренних трубах квартиры. Вентиль закрывают на вводе и разбирают.

Но что предпринять, когда вентиль на вводе в квартиру при закручивании маховика со штоком не перекрывает воду? Замена прокладки в вентильной головке становится неразрешимой задачей. Профессионал-сантехник вместо одной изношенной резиновой прокладки вентильной головки поставит другую «на ходу», не выключая воду. Он для этого откроет все краны в квартире, выбрав момент, когда в многоэтажном доме, да и во всем районе наибольший расход воды (в 7-8 или 19—21 ч).

123