Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 128

Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 128

трусцой, которому отдавали предпочтение большинство поклонников здорового образа жизни. Пик этого увлечения пришёлся на 70—80-е годы прошлого столетия, когда бегали и стар, и млад, и академики, и колхозницы. Бег трусцой считался панацеей от всех болезней. Особенно мощное тренирующее воздействие оказывалось на сер-дечно-сосудистую и дыхательную системы, резко активизировались обменные процессы.

Однако к началу 90-х годов бум увлечения прошёл, и ученые, медики были уже не столь категоричны в своих высказываниях о пользе данного вида физических упражнений. Было замечено, что во время бега может оказываться негативное воздействие на опорно-дви-гательный аппарат человека, в частности, ударным нагрузкам подвержены в первую очередь голеностопный и коленные суставы, что, в конечном счете, может привести к их заболеваниям (боль или хруст в коленях и т.д.)

Всего этого можно избежать при занятиях на велотренажере. Сохраняя все достоинства бега трусцой, велотрена-жер напрочь лишен недостатков последнего — нагрузка на суставы становится «мягкой», дозированной. Занятие на велотренажере можно проводить в комнате или на балконе, что, с учетом сложной экологической обстановки крупных городов, снижает риск её негативного воздействия на здоровье человека (выпадение зараженных осадков, ветер со стороны промышленных предприятий, автострад).

Являясь сторонником здорового образа жизни, автор этих строк с особым пониманием отнесся к выступлению Президента РФ Путина В.В. на одном из заседаний Госсовета, посвященном развитию массовых видов спорта, физкультурно-оздоровительной работе с населением. К сожалению, занятия физкультурой и спортом сегодня стали дорогим удовольствием. Стоимость большинства спортивных тренажеров достаточно высока и недоступна большинству российских семей (например, цена современного велотренажера от 300 долларов США). В какой-то мере

эту проблему может решить домашний велотренажер, который был изготовлен с учетом принципа доступности для всех членов семьи. Затраты на его изготовление невелики (рама от негодного велосипеда, 2—3 метра трубы диаметром 0,5 дюйма и электромотор от стиральных машин старых выпусков типа «Волга», «Ока» и т.д.) Асинхронный электродвигатель стиральной машины используется в несколько необычном режиме — динамического торможения.

Из электротехнической литературы известно, что при подаче постоянного напряжения на статорную обмотку электродвигателя она формирует постоянное магнитное поле, которое, взаимодействуя с вращающимся ротором, вызывает его торможение. Тормозной момент в основном определяется м.д.с. обмотки статора и скоростью вращения ротора. Таким образом, изменяя постоянное напряжение на обмотке, мы будем менять величину тормозного момента и степень нагрузки на физкультурника.

Теперь о конструкции велотренажера подробнее. Его внешний вид представлен на фотографии.

От пришедшего в негодность велосипеда оставляем только раму с ведущей звездочкой и руль. Из трубы диаметром 0,5 дюйма с помощью ножовки по металлу и сварочного аппарата изготавливаем подставку, которую будем крепить к велосипедной раме вместо колес.

Конструкция подставки может быть произвольной, она должна придавать устойчивое положение велотренажеру.

Крепление электродвигателя. Большинство электромоторов стиральных машин старых выпусков для крепления имеют две пары резьбовых отверстий в задней части крышки подшипникового щита. Из полосок уголкового железа сваривают рамку, в верхней и нижней стенках которой «болгаркой» прорезают пазы под болты М8. Этими болтами электромотор будем крепить к рамке, а перемещение его в пазах рамки необходимо для регулировки натяжения цепи. На вал электродвигателя укрепляют звездочку от заднего колеса велосипеда.

126