Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 96

Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 96

Передняя Глсиёнсхя

Передняя роксхлЬная

Ъа3н.яя срокилЬнаЯ

предметаб

ЗахЗк.ЯЯ гла&ыхЯ

u.^oSpaofce.Huu

Рис. 7. Построение изображения предметов в собирающей линзе: F и F1 - точки переднего и заднего фокусов; 2F и 2F-] - точки двойных фокусных расстояний; а и а-| - расстояния между линзой и изучаемым и изображаемым предметом; 1, 2, 3 - характерные лучи в линзе для построения изображения предметов, в частности отрезка прямой АВ

чаемые предметы, называется пространством изображений. Расстояния между линзой и изучаемым и изображаемым предметами обозначают буквами а и at.

Если изучаемый предмет расположить перед линзой в пространстве предметов, то его изображение получается за линзой слева. Для построения хода любого луча, падающего на линзу, а также для получения геометрического изображения предмета за линзой пользуются тремя важнейшими характерными лучами, рассмотренными выше:

— луч света 1, параллельный главной оптической оси, преломляясь в линзе, проходит через ее задний фокус Fx;

— луч света 2 , направляемый через оптический центр линзы, проходит через нее не преломляясь;

— луч света 3 , проходящий через передний фокус F, после преломления в линзе идет параллельно главной оптической оси согласно принципу обратимости прохождения лучей в линзе.

На рис. 7 показано изображение точки А, получаемое характерными луча

ми. Аналогично можно выполнить и для точки В и, соединяя их, получают изображение AjBx отрезка прямой АВ.

Рассматриваемый предмет может находиться на любом расстоянии а слева от линзы в пространстве предметов, в котором выделяют пять характерных участков (рис. 8); °° > а > 2f, а = 2f, 2f > а > f, а = f и а < f. На рисунке в пространстве предметов линзы расположены буквы А, Б, В, Г, Е и Т в качестве изучаемых предметов и там же показаны их изображения, для примера приведено изображение буквы В, пользуясь характерными лучами. Рассмотрим характерные участки пространства предметов:

— оо > а > 2f (буква А). Если рассматриваемый предмет перемещается к линзе из бесконечности, то его изображение, даваемое линзой, также перемещается от задней фокальной плоскости (от фокуса Fj), удаляясь от линзы и увеличиваясь в размере. При этом изображение действительное, перевернутое и уменьшенное. Изображение буквы А выполнено пунктирными линиями:

94