Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 106

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 106

дохраняет ягоды от полного высыхания. Ягоды очень кислые, в свежем виде практически несъедобные. Тем не менее население Дальнего Востока их собирает, сушит и делает из них соки, джемы, варенья. Особенно ценны семена, которые обладают чудесными свойствами, о которых подробно останавливались выше.

Урожаи лимонника в дальневосточной тайге непостоянны, удачными бывают через каждые 2—3 года. В лучшие годы с одной крупной лианы можно снять до 2 кг ягод, а с площади одного гектара, в зависимости от плотности зарослей лиан и условий их произрастания, урожай лимонника колеблется от 50 до 1500 кг. Богатые урожаи наблюдаются в умеренно изреженных и смешанных лесах речных долин, заливаемых весной. На урожай также влияют резко меняющиеся холода в зимнее время, возвратные заморозки и затяжные холодные дожди весной во время цветения.

Лимонник — холодоустойчивое растение, легко выдерживает морозы, доходящие до —35 "С. После холодных зим 1968-69, 1978-79 и 2005-06 гг. его лианы не плодоносили из-за повреждения цветочных почек, но сами растения хорошо сохранились. Морозостойкость лимонника позволила ему распространиться в средней полосе России, где температура зимой в некоторых районах (например, Волго-Вятском) ежегодно опускается до - 40-45 "С.

В естественных условиях лимонник размножается семенами, которые разносятся птицами и некоторыми животными. Но чаще всего он распространяется посредством прикорневых побегов, образуя громадные кустарники и заросли.

В род лимонников, кроме описанного выше лимонника китайского, входят и другие виды, например, лимонник Генри. Все они произрастают на территории Китая высоко в горах, в подлеске сосновых лесов.

Второй род семейства лимоннико-вых - кадсура, включает около 20 видов, распространенных в Японии, Китае и Юго-Восточной Азии. Представ

ляют из себя вечнозеленые кустарниковые лианы; наиболее известные из них кадсура японская, растущая в Японии, и кадсура багряная, произрастающая в Китае и Вьетнаме. Их разводят как декоративные и лекарственные растения.

Вышеизложенный материал позволяет дать следующую краткую характеристику семейству лимонниковых в целом - все они листопадные или вечнозеленые, гибкие, вьющиеся по опорам кустарниковые лианы, произрастают во влажном климате в подлесках всевозможных деревьев и кустарников. В культуре они используются как декоративные и лекарственные растения.

Выращивание лимонника в приусадебном саду

Лимонник как декоративное, плодовое и лекарственное растение привезен из Дальнего Востока в Европейскую Россию в начале 30-х годов прошлого века И.В. Мичуриным - гением селекции плодовых растений. Лимонник введен в культуру в 50-60-х годах. В наши дни, хотя с того времени утекло много воды, в российском любительском садоводстве интерес к этому чудесному растению невелик, садоводы недостаточно знакомы с ним, если и выращивают, то урожаи невелики. А жаль. А вот в соседней Белоруссии и странах Балтии эта дальневосточная лиана наравне с такими прекрасными плодовыми растениями, как актинидия, айва японская, жимолость, получила широкое распространение, она здесь успешно разводится и обильно плодоносит, украшая сады своим великолепием.

Для максимального приближения лекарственных свойств ягод лимонника, выращиваемого в приусадебном саду, к свойствам ягод дикорастущего лимонника необходимо в саду создавать такие же условия, в которых произрастают его сородичи на своей исконной Родине. При его размножении надо обращать внимание солнечное освещение лианы, устройство искусственных опор, состав и состояние почвы, влажность окружающего воздуха и наличие

104