Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 104

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 104

chinsis Baill), который встречается в Японии, Северном Китае, на востоке Северной Америки и на территории России — в Приморском и Хабаровском краях, на Южном Сахалине и на островах Курильской гряды (Шикотан, Ку-нашир и др.). Лимонник - вьющееся деревянистое растение, представляет гибкую, упругую и прочную на излом лиану, достигающую до 4-8 м длины -(редко 12-15 м) при толщине стебля 1—2 см возле корня:. Произрастает как светолюбивая культура в осветленных, изреженных и смешанно-кедровых широколиственных лесах по южным склонам, опушкам, прогалинам, старым вырубкам и гарям на дренированных, супесчаных и рыхлых почвах, богатых листовым перегноем с кислотностью рН = 5-6, умеренной влажностью и содержанием большого количества азота, калия, магния, натрия и других элементов. Он соседствует с ольхой, вязом, тополем амурским, березой, дубом, пихтой, кедром, лиственницей, аралией, ивой и орехоплодными. Разрастаясь, вьется по ним винтообразно по часовой стрелке, обвивая их ветви и используя как естественную опору. Далее он выносит листву на их кроны, обильно ветвится и плодоносит. Таким образом, его корневая система и нижние стебли находятся в тени, а крона обильно освещается солнцем. Лимонник особенно хорошо развивается на почвах речных наносов прирусловых частей речек, ключей и пойменных лесов с ивовыми кустарниками и зарослями ольхи. Корни ольхи, подобно бобовым растениям, обильно обогащают почву азотом, а листья ивовых и орехоплодных, содержащие большое количество солей кальция, опадая осенью, также обогащают верхние слои почвы кальцием и другими микроэлементами. Почва под лимонником, благодаря мульчированию листьями, всегда увлажнена, даже летом в засушливое время. Лимонник в затененных елово-пихтовых лесах не встречается, он не любит кислые, тяжело-глинистые и чисто песчаные почвы, низкие участки с близкими грунтовыми водами, а также заболоченные и переувлажненные места.

На открытых местах стебли лимонника, не имея опоры, стелются по земле, образуя невысокие густые кусты. Занимая обширные площади, такие кусты плодоносят слабо с небольшим количеством ягод на коротких кистях.

Корневая система лимонника поверхностная, находится в рыхлом и плодородном слое, залегает на глубине 15—20 см и в условиях дикой природы обильно мульчируется листвой деревьев и кустарников, около которых он произрастает. В результате почва обогащается химическими элементами, необходимыми для обильного плодоношения. Пробы почвы под хорошо мульчированным лимонником показали: умеренную влажность, кислотность рН = 4,8-5,6, содержание в 100 г почвы 42-48 мг азота и 22-30 мг калия и достаточное количество фосфора. Корневая система лимонника дает мощную корневищную поросль, которая является одним из способов его размножения и распространения в дикой природе, а также в приусадебных садах.

Листья (рис. 2) - светло-зеленые, блестящие, простые, овальные, очередные, слегка мясистые, без прилистников на длинных черешках. Они осенью окрашиваются в охряно-желтые или оранжевые тона.

Нежные, бело-розовые, словно отлитые из воска, душистые цветки-коло-кольчики диаметром до 15 мм на длинных цветоножках располагаются по 3—5 в пазухе листа и распускаются в конце мая и начале июня, распространяя в воздухе тонкий аромат. Мужские цветки (рис. 2,6) имеют белые тычинки, сросшиеся между собой, пыльники находятся в их продольных щелях и они, после отцветения, отпадают вместе с цветоножками. Женские цветы (рис.2, в) крупнее мужских, зеленоватые, пестик состоит из маленьких сросшихся шариков, собранных на цветоложе. Шарики — это будущие ягоды. После опыления из пестика, вытягиваясь, вырастает длинная кисточка с 20—30 ягодами кармино-красной окраски, величиной как у рябины. Продолжительность цветения лимонника 8—14 дней (сначала, на 1—2 дня раньше, распускаются

102