Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 107

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 107

женских и мужских растений. Далее подробно рассмотрим условия разведения лимонника в саду, наиболее приближаемые к естественным.

• От выбранного места в саду зависят развитие и урожайность лимонника: в сильно затененном месте и под кронами крупных деревьев он не плодоносит, а на солнцепеке и слишком открытых местах задерживается его рост. Поэтому необходимо, чтобы его лианы выбирались бы к солнцу и купались в его лучах, а нижние части стеблей оставались в тени - именно в таких условиях произрастает лимонник в дикой природе. В саду лучшие места для него: участки вдоль заборов или у стен построек с восточной, южной или западной сторон. На рис. 5 показаны варианты размещения трех кустов лимонника в саду. Самые благоприятные варианты размещения кустов — с восточной стороны строения, здесь они защищены от холодов и северных ветров, опасных в период цветения. При посадке кустов лимонника вдоль стен строений необходимо предусмотреть достаточный промежуток ~ 800 мм, чтобы стены не намокали. Рядом с кустами лимонника нежелательно высаживать малину, ежевику и хмель, корни которых спустя несколько лет легко проникают в корневые системы лимонника. Также необходимо регулярно следить, чтобы в их корнях не завелись растения с длинными корнями: сныть, пыреи, хвощ, вьюн и мать-и-мачеха. В корнях лимонниковых кустов, благодаря обильному мульчированию листвой, размножается большое количество дождевых червей, в результате их корневые системы могут оказаться объектами нападения кротов и сильно ими разоряться. Поэтому с кротами необходимо вести жестокую и регулярную борьбу, не допуская их в сады. Способы борьбы с кротами описаны в журнале «Сделай сам» (№2, 2004 г.).

• Для разведения лимонника в саду необходимо устраивать опоры, по которым он поднимается ввысь.

На рис.6,а показаны опоры, установленные между стальными трубами, зарытыми в землю, а на рис. 6,6 - опоры,

k

ш

ш •

5

V * jf

i i i

X Л L

/ ч Ш

i i

j

у/ Ч *

а

т

)

1 I

з Ф

/ .

Рис. 5. Варианты размещения кустов лимонника (2) в саду: / - дом; 3 - забор

Рис. 5. Варианты размещения кустов лимонника (2) в саду: / - дом; 3 - забор

выполненные между столбами из обрезков стальных (асбоцементных) труб и тонких бревнышек (брусков), туго забитых в трубы или привязанных к ним стальной проволокой. Опора представляет собой гибкую, легкую, прочную сетку, прямоугольный периметр которой изготовлен из металлического троса или медного гибкого провода толщиной не менее 3 мм (рис. 6,а). На его боковинах установлены петли на одинаковых расстояниях друг от друга, к которым прикрепляются горизонтальные поддержки, также выполненные из материала периметра. Ширина периметра определяется расстоянием между опорными столбами, а высота - 2800-3000 мм. В конструкцию петли (рис. 6,6) входят две металлические пластинки с болтами Мб, с помощью которых пластинки зажимают тросы боковины периметра и горизонтальных поддержек, благодаря чему петля надежно держится на установленном месте. Для установки сетки между трубами или деревянными столбами к последним приваривают или надежно прикручивают шурупами скобы, предназначенные для зацепления или

105