Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 122

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 122

наклонного вплетения полосок характер рисунка плетенок существенно меняется. Реже прибегают к смешанному плетению, где бумажные ленты переплетаются между собой как под прямым углом, так и наклонно.

В двойном плетении, скрепление сложенных полосок бумаги и образование «полотна» осуществляется за счет последовательного продевания их друг в друга (см. рис. 9-11).

Довольно необычно выглядят изделия, выполненные в технике уголкового переплетения (см. рис. 12). Частые косые, полукруглые или иной формы надрезы, отгибание и заправка уголков дают возможность, не прибегая к дополнительному вплетению полосок бумаги, получать оригинальные плетенки.

Обширную группу приемов составляет плоское ленточное плетение (см. рис. 13—22). В зависимости от количества полосок или концов бумажных лент проводят плетение из двух лент (двухконцовки), трех (трехконцовки), четырех (четырехконцовки) и т.д. Каждый из этих приемов, в свою очередь, дает различные рисунки плетенок. Количество и вариации их возрастают с увеличением числа лент.

Простое плетение

Отличительной особенностью простого плетения, как отмечалось выше, является переплетение отдельных лент друг с другом или лент с надрезанной основой под прямыми или иными углами.

Самым элементарным и распространенным является прямое переплетение. Чаще его выполняют по прорезанной основе. Для облегчения прохода вплетаемых полосок цветной бумаги через прорези основы изготавливают нехитрое приспособление — узкую тонкую пластинку из плотного картона или пластика с заостренным кончиком. На противоположном конце ее имеется

Рис. 3. Плетение ковриков, с прямым переплетением бумажных лент: а - складывание основы; б - разметка и надрезание; в - протягивание лент; г-з - варианты рисунков ковриков, имитирующих переплетение нитей в тканях

120