Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 119

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 119

стеклянную бутылку, дают неделю отстояться в темном прохладном месте, затем сливают с осадка и вновь ставят на отстой. Через 7 дней операцию повторяют, и так несколько раз до полного осветления масла. Хранят масло в холодильнике, в бутылочках, налитых доверху, чтобы кислород воздуха не вызывал его окисление. В таких условиях масло не теряет своих лечебных свойств в течение 1-2 лет и более.

Таким образом, на основе вышеизложенного материала приходим к выводу, что лимонник китайский является исключительно ценным и перспективным лекарственным растением с широкими терапевтическими возможностями при профилактике и лечении различных заболеваний. Его препараты нетоксичны, безвредны, не влияют на генетику, не накапливаются в организме, не дают нежелательных результатов (бессонница, ухудшение аппетита, изменение состава крови и др.), не вызывают привыкания к ним и после прекращения их приема не наступает состояние угнетения. Препараты из плодов и семян лимонника, а также масло назначают в качестве тонизирующих средств при физическом и умственном переутомлении, большой физической нагрузке. В частности при активных занятиях спортом они способствуют быстрому восстановлению сил после интенсивных тренировок и соревнований, повышают остроту зрения и слуха, снижают утомляемость организма (поэтому весьма полезны водителям транспортных средств, способствуя уменьшению числа аварий). Для достижения тонизирующего эффекта препараты лимонника могут принимать практически здоровые люди при переутомлении, усталости, понижении работоспособности, вялости и весеннем авитаминозе.

Препараты лимонника хороши как лечебные средства при низком артериальном давлении, туберкулезе, бронхиальной астме, бронхитах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, малокровии и других болезнях. Свежие плоды лимонника — эффективное противоцинготное средство.

Употребление препаратов лимонника

противопоказано при нервном возбуждении, бессоннице, повышенном кровяном давлении и нарушениях сердечной деятельности. Его препараты принимают натощак или через 4 часа после приема пищи, результаты проявляются через 30 минут и сохраняются в течение 4—6 часов. Не рекомендуется принимать препараты после 18 часов, в противном случае ожидается бессонная ночь. Надо отметить, что однократные приемы препаратов малоэффективны. Врачи, как правило, их назначают курсами по 20—30 дней. Эффективность действия препаратов возрастает с каждым днем и максимум наступает на 15—18 день с начала курса. Хороший результат дает прием препаратов в сочетании с поливитаминами'.

Укажем способы применения препаратов лимонника, приведенные в книге В.П. Махлаюка «Лекарственные растения в народной медицине»:

— спиртовую настойку плодов, листьев, веток и корней принимают по 20-30 капель с водой натощак или через 4 часа после еды 2—3 раза в день;

— 1 ст. ложку сухих ягод настаивают в термосе в 1 стакане кипятка и процеживают. Принимают по 2 ст. ложки натощак 4 раза в день;

— порошок семян лимонника принимают по 0,5 г до еды 2 раза в день.

Выращивайте лимонник, создавайте вокруг себя красоту и будьте здоровы.

Литература

1. Гаммерман и др. Лекарственные растения нашей Родины. М.: Высшая школа, 1963.

2. Махлаюк В.П. Лекарственные растения в народной медицине. Саратов, 1967.

3. Титлянов А.А. Актинидия и лимонник. Владивосток, 1959.

4. Лихарев B.C. Лекарства с огорода. Саратов, 1993.

5. Колбасина Э.И. и др. Лесные незнакомцы в нашем саду. М.: Московский рабочий, 1984.

6. Чаховскый А.А. и др. Перспективные плодово-ягодные растения Белоруссии. Минск, 1986.

7. Энциклопедия народной медицины в 7 т. М.: изд. АНС, 1992.

8. Воронков Н. Адаптогены - защитники организма. Наука и жизнь, № 7, 1996.

9. Каликинская Е. Антиоксиданты - защита от старения и болезней. Наука и жизнь, № 8, 2000.

10. Максимова Т. Еще раз об антиоксидантах. Наука и жизнь, № 2, 2001.

11. Лупандин А.В. Лимонник китайский. Химия и жизнь, № 7, 1981.

117