Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 116

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 116

начале сентября. Зрелые ягоды нежные, имеют сочную мякоть, благодаря высокому содержанию органических кислот и эфирных масел они очень кислые и имеют своеобразный вкус. Ягоды собирают кистями в неглубокие ивовые корзины, укладывая их так, чтобы они не мялись. Недопустимо собирать ягоды в металлическую посуду, так как их сок, вступая в реакцию с металлом, делает ягоды непригодными для потребления. Собранные ягоды уже на второй день начинают выделять сок. Если и далее не приступать к их переработке, то они начинают бродить и портиться.

Листья и ветки для сушки заготавливают в начале августа в сухую погоду, ветки размельчают и вместе с листьями раскладывают тонким слоем на фанере или картоне и сушат в тени на сквозняке, время от времени перемешивая. Сушеные листья и ветки хранят в бумажных мешочках в сухом месте. Срок хранения - 2 года.

Ягоды лимонника, также его листья и ветки являются бесценным пишевым сырьем. Продукты, приготовленные из них благодаря высокому содержанию адаптогенных, тонизирующих, стимулирующих и антиоксидантных веществ, следует считать лекарственными и употреблять, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом.

Рассмотрим приготовление лекарственных препаратов из свежих и высушенных ягод, листьев и веток лимонника в домашних условиях. Отметим, что грамотное их приготовление определяет успех профилактики и лечения болезней. Приведем некоторые рецепты домашней переработки ягод.

Ягоды в сахаре. Свежие и перебранные ягоды засыпают в эмалированной посуде сахарным песком в соотношении 1:2 по весу, перемешивают, укладывают в стеклянные банки объемом 1 л, закрывают крышками и хранят в холодильнике. Их используют как приправу к чаю (1 чайная ложка на стакан).

Соки. Свежие и перебранные ягоды лимонника пропускают через соковыжималку или винтовой пресс неметаллической конструкции (недопустимо получение сока в металлических соко

выжималках, в которых сок активно окисляется с металлом). Отжатый сок используют для консервирования с сахаром и без него.

• Сок с сахаром. Сок сливают в эмалированную посуду и добавляют к нему сахарный песок в соотношении 1:1,5 по весу. Подогревая на слабом огне, помешивают до полного растворения сахара, затем сок разливают в стеклянные банки, закрывают крышками и хранят в холодильнике.

• Отжатый сок разливают в чистые простерилизованные банки объемом 0,5-1 л и проводят пастеризацию в горячей воде (+ 85 °С): банки 0,5л в течение 15 мин, банки 1 л - 20 мин. Затем их немедленно закрывают крышками, кладут кверху дном и так выдерживают до охлаждения. Банки с соком хранят в сухом темном прохладном месте.

Компот. Свежие и перебранные ягоды лимонника укладывают в стеклянные простерилизованные банки объемом 0,5 - 1 л, заливают горячим сахарным сиропом по вкусу и пастеризуют при температуре 85 °С: банки 0,5 л - 15 мин., банки 1 л — 20 мин. Далее их закрывают крышками и хранят в сухом прохладном месте.

Джем. Свежие и перебранные ягоды протирают через пластмассовое сито и получают пюре, к которому добавляют сахар в соотношении 1:1,5 по весу и варят, помешивая, при температуре кипения. Разливают джем в горячие простерилизованные банки и хранят в холодильнике.

Приготовленные соки, компоты и джемы душистые, кисло-сладкие с лимонным ароматом, хорошо и долго сохраняются в закрытых банках, служат как витамины и биологически активные вещества и применяют как добавку к чаю, придающую жизненный тонус и повышающую работоспособность. Обычная доза — 2 чайные ложки на стакан кипяченой воды.

Сушеные ягоды и семена. Сушеные ягоды, семена и их оболочки - старинное широко применяемое лекарственное средство, пришедшее к нам из китайской народной медицины. Из собранных ягод выбирают целые и свежие,

114