Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 115

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 115

Рис. 9. Размножение лимонника отводком и корневыми отпрысками: 1 - куст; 2,3 - побеги корневой поросли и их откапывание; 4 - корневая система; 5,7- отводок и его откапывание; 6 - присыпанный слой земли; 8 - колышек

4—5 см, поэтому их оставляют на зиму в устройстве, замульчировав листвой или опилками, а весной с комом земли пересаживают на постоянное место.

Размножение отводками (рис. 9). Ранней весной, до распускания почек, около куста лимонника выкапывают ямОчку глубиной 10—15 см, в нее пригибают молодой побег корневой поросли, пришпиливают металлическим крючком к земле и привязывают к колышку. Затем ямочку засыпают плодородной землей, смешанной с перегноем и крупным речным песком. Почву постоянно поддерживают в рыхлом увлажненном состоянии, и тогда к осени на стволике, засыпанном землей, образуется густая сеть корней, то есть получается самостоятельный кустик, который, отделяя с комом земли от материнского куста, можно высадить на постоянное место.

Размножение корневыми отпрысками (рис. 9). У лимонника, начиная с 3—4 года жизни, на некотором расстоянии от куста начинает вырастать корневищная поросль, то есть верхушки корневищ, несущие почки, выходят на поверх

ность земли и становятся надземными побегами. Весной, в начале мая, до распускания почек, подальше от центрального корня, выкапывают корневищные отпрыски и сразу же высаживают на заранее подготовленное место. Длина выкапываемого корневища должна быть не менее 30-40 см. В течение месяца посаженные отпрыски обильно поливают и притеняют щитами.

При перевозке лимонника на транспорте или рассылке по почте необходимо принимать меры по сохранению его нежной корневой системы во влажном состоянии. Для этого лимонник с комом корневой системы упаковывают во влажный мох. По прибытии лимонника на место его быстро высаживают, учитывая соблюдение вышеуказанных условий.

Сбор и домашняя переработка ягод

К сбору ягод лимонника приступают, когда они полностью поспевают. В средней полосе России это время наступает в

113