Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 117

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 117

раскладывают их целыми кистями на сетке из нержавеющей стали и сушат в тепловой сушилке: над газовой плитой или в русской печи с открытой задвижкой. Сначала ягоды подвяливают при температуре 35-40 °С, а затем досушивают при температуре не более 55 °С. Ягоды усыхают на 80 % и имеют морщинистую кожуру красно-коричневого цвета. После высыхания отсеивают всевозможные примеси и плодоножки.

Семена и оболочки ягод, оставшиеся после отжима сока и приготовления джема, сушат так же, как и целые ягоды, при температуре, указанной выше. В домашних условиях высушенные ягоды, семена и оболочки измельчают в порошок в обыкновенной ступке или кофемолке. Порошок применяют для приготовления чая и для получения масла.

Настойка представляет из себя вытяжку из измельченных высушенных ягод, листьев и ветвей. В качестве изв-лекателя применяют 70 %-ный пищевой спирт, а при его отсутствии можно применять крепкую самогонку или водку. Для получения настойки 50 г высушенного сырья заливают спиртом или самогонкой в количестве 500 мл в стеклянной посуде, которую плотно закупоривают и ставят в темное место. Спустя 3-4 недели настойка готова, ее процеживают, фильтруют через несколько слоев марли и разливают по бутылкам по 250 мл. Полученная настойка прозрачная, смолистого запаха, горького вкуса и гранатового цвета. Ее можно хранить продолжительное время в хорошо закрытой посуде.

Настои и чаи — водные извлечения из высушенного и размельченного сырья лимонника, наиболее удобная и распространенная форма его использования, при котором в организме человека биологически активные вещества хорошо усваиваются и оказывают быстрое и сильное воздействие. Рассмотрим некоторые рецепты приготовления настоев и чаев. Настои готовят горячим или холодно-горячим способами из предварительно измельченных ягод, семян, листьев и ветвей.

При горячем способе 50 г высушенного сырья насыпают в эмалированную

посуду, заливают крутым кипятком в количестве 1 л и ставят на 15-20 минут на плиту (газовую, электрическую) или горячую печь, не доводя до кипения. Затем настой фильтруют.

Наиболее полно действующие вещества извлекаются при холодно-горячем способе приготовления настоя. 50 г высушенного сырья настаивают в холодной кипяченой воде (500 мл) в закрытой эмалированной посуде. Спустя 4-8 часов настой процеживают и сливают во вторую посуду.

Остатки сырья заливают крутым кипятком (500 мл) и на 15-20 минут ставят на горячую плиту или в печь, не доводя до кипения. После остывания настой фильтруют и остаток сырья отжимают. Затем оба настоя смешивают. Настой, приготовленный по указанному рецепту, отличается наиболее полным извлечением из сырья биологически активных веществ. Из-за испарения воды и неполного отжима из сырья количество настоя уменьшается, поэтому после фильтрации в него добавляют кипяченую воду до необходимого объема. Например, необходимо приготовить настой объемом 2 л, после фильтрации получилось 1850 мл настоя, следовательно, в него нужно добавить 150 мл кипячёной воды.

Настои желательно готовить через каждые 2—4 дня и хранить в стеклянной посуде в холодильнике. Настои употребляют по 1-2 стакана 2-3 раза в день.

Чаи. У населения нашей страны популярны плодово-ягодные чаи. Для их приготовления используются широко известные и распространенные лекарственные растения, содержащие большое количество биологически активных веществ, такие чаи помогают человеку быть здоровым и активным в жизни. Приведем несколько рецептов приготовления чая из лимонника:

— 10 г высушенного и размельченного сырья заваривают в 1 л крутого кипятка в эмалированном или фарфоровом чайнике, настаивают и пьют, добавляя сахар по вкусу;

— прекрасный чай приготавливают при добавлении 1 чайной ложки ли-монникового сока в стакан кипятка;

— самое лучшее заваривание — в тер

115