Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 132

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 132

Рис. 23. Плетение зубчатых закладок: а, б - выход на исходную позицию; в-з - последовательность плетения и закладка в готовом виде

ней. Затем по очереди загибают парами нижние (левые) и верхние (правые) полоски как показано на рис. 21. Плетение (загибание) полосок ведется постоянно на лицевую сторону.

СКОШЕННАЯ. У подобных плетенок характерный смешенный асимметричный рисунок. Для выхода на исходную позицию первую левую полоску отгибают на левую сторону, заведя под четвертую. Так же поступают с соседней ленточкой, располагая ее поверх всех остальных (рис. 22, а-в). Плетение ведут по лицевой стороне по схеме: верхняя правая — через одну, крайняя нижняя левая - через две полоски (рис. 22, г—ё).

ЗУБЧАТАЯ. Эффектно выглядят плетенки, имеющие зубчатый край. Для их изготовления требуются две длинные полоски.

Поэтому при изготовлении плетенок в пять и более полос предпочтение отдают другим материалам, более прочным, гибким, эластичным, несминаемым и долговечным.

Одну из них складывают пополам, огибая другую. Между согнутыми концами лент образуется угол, равный 60°.

Выход на исходную позицию в точности повторяет рисунок плетения «шашечки» ромбовидной. Сначала отгибают «на лицо» левую верхнюю полоску. Затем на «изнанку», с выходом на лицевую сторону, верхнюю правую (рис. 23, а,б).

Последовательность плетения такова. Правую крайнюю полоску, обогнув с изнанки ближайшую левую, выводят поверх крайней левой и сразу отгибают вниз, обернув ее. Туже «операцию» проводят теперь уже с левой крайней полоской, сначала заводят направо, а затем под углом вниз (рис. 23). Чередуя в описанной последовательности плетение полосок друг с другом, заканчивают работу.

В плетении пятью и большим числом полосок ориентируются на приемы, используемые при выполнении че-тырехконцовок. Необходимо лишь сле-

130