Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 134

полиэтилене, под снегом. В течение зимы их обязательно осматривают.

Прочитала в старой книге о том, что гелиотропы и фуксии раньше культивировали в виде штамбовых растений. Каким образом это сделать?

Для того чтобы выращивать гелиотроп в качестве комнатного растения, его лучше сформировать в штамбовой форме. Для образования кроны растения прищипывают, когда побег вырастет до 50-70 см. Боковые побеги снизу постепенно удаляют, но не все сразу, иначе штамб вырастет слишком тонким. Листья, из пазух которых отрастают побеги, оставляют до начала июля, когда должны быть удалены все боковые побеги до высоты кроны. Бутоны в течение всего лета удаляют. Оставленные для образования кроны побеги прищипывают над 5—6 листом. Таким образом к осени получают штамб желаемой высоты.

Если зимой растения начинают сбрасывать листья, надо прекратить полив и применять исключительно опрыскивание из пульверизатора. Весной, когда солнце начнет пригревать, такие растения вновь покрываются листьями и хорошо развиваются. Пересаживают их весной, одновременно укорачивая побеги. При пересадке не следует тревожить здоровые корни. В земляную смесь из легкой дерновой почвы и листовой земли добавляют 0,5-1 часть крупного речного песка.

Штамбовые фуксии выводят только из молодых растений, выращенных из черенков. Для этого берут черенки с верхушечными почками. После укоренения пересаживают в отдельные горшки и подвязывают к колышкам. Боковые побеги у молодых растений прищипывают над вторым листом, но не выщипывают сразу же, иначе штамб получится непрочный. В течение лета растение пересаживают 2—3 раза, последний раз в конце июля, и привязывают к колышку такой высоты, какой должен быть штамб. На зиму растение переносят в холодное

место и не поливают, добившись того, чтобы оно сбросило листья. Весной, как только фуксия тронется в рост, ее из хранения пересаживают. Боковые побеги удаляют и верхушку прищипывают для образования густой кроны.

Водолюбивые ирисы для садовых водоемов

Растения, окружающие водоем, не менее важны, чем растения для водной поверхности. Ведь именно они создают обрамление, фон, позволяющий сделать мягкий переход водной глади в окружающий пейзаж.

К водолюбивым ирисам относятся те из них, что способны расти с погружением корневищ и нижней части стеблей в воду.

Ирис болотный отличается крупными золотисто-желтыми цветками, эффектно выделяющимися на фоне прикорневых листьев до 2,5 см шириной и до 120 см длиной. Цветоносы длиной до 70-90 см. Цветет растение в июне-июле. Ирис болотный может расти с погружением в воду на 30—40 см. Причем наиболее обильно и продолжительно растение цветет при достаточном увлажнении.

Садовая форма ириса болотного называется ирисом Бастарда. Цветки его бледно-палевого цвета с розоватым оттенком. Цветоносы высотой до 120 см несут по 13—15 цветков. Выведены многочисленные зарубежные сорта ириса болотного: Гольден Клаф, Ум кирх, сорта, выведенные еще в 70-е годы, с бледными розовато-желтыми цветками и бурым лимбом. Регал Сюрприз бледно-лиловый, Берлин Тайгер — с тигровой окраской, Берлин Крим — мимозово-желтый и другие современные сорта.

Вино из пастернака

Берут 2,5 кг мелко нарезанных корней пастернака, заливают 5 литрами воды и варят до полного размягчения. Сок отжимают и подслащивают сахаром (на 1,5 л жидкости 0,5 кг сахара). Затем еще раз варят в течение 45 минут и после охлаждения выливают в бочо

132