Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 135

нок или бутыль, прибавив столовую ложку воды. Первые 10 дней содержимое помешивают ежедневно, а затем емкость укупоривают пробкой. Через полгода вино можно разливать по бутылкам. Таким же способом готовят вино из моркови, соцветий клевера и стеблей кукурузы. При этом в сок рекомендуется прибавлять пряности: горсть майорана, сливовых косточек, изюма, грецких орехов или еще лучше — несколько литров сока черной смородины.

Занны и паровлажные ингаляции

Приятная и полезная процедура — ванна из настоев ароматных трав. Она успокаивает и расслабляет или же тонизирует и придает силы, а эфирные масла и другие полезные составляющие пара создают дополнительный лечебный эффект. В домашних условиях можно приготовить настой или отвар и добавить его в ванну с водой. Для их приготовления берут 150-200 г сухого сырья на 4-5 литров кипятка. Настаивают 1 час или кипятят на медленном огне полчаса. Температура воды в ванной с травами — не выше 34—39 градусов. Ванны принимают через день по 15-20 минут. Курс лечения -10—15 ванн. Лавандовая ванна: 50-60 г цветков лаванды заливают одним литром холодной воды и медленно нагревают до кипения, затем настаивают 10 минут и процеживают. Лавандовые ванны полезны гипотоникам (при пониженном давлении). Лавандовые ванны успокаивают и снимают напряжение даже у очень раздражительных людей. Мелиссовые ванны готовят так же (из 50-60 г сухого измельченного сырья), как и лавандовые. Их принимают перед сном для расслабления, снятия нервного напряжения.

Ингаляции — незаменимая процедура при лечении простуды. Проникая глубоко в дыхательные органы вместе с паром, эфирные масла и другие растворенные в воде вещества оказывают антимикробное действие. Для ингаляций готовят настои из ромашки, шалфея, чабреца или сосновых почек. В аптеках имеется готовая смесь для ингаляций, в состав которой

входят: ментол, настойка эвкалипта, глицерин. Для проведения ингаляции стакан травяного настоя, нафетый до 80-90 градусов, выливают в ингалятор или сосуд. Укрыв голову махровым полотенцем, вдыхают лечебные пары. Первые вдохи должны быть неглубокими; в течение всей процедуры дышат спокойно и равномерно. Ингаляции проводят 1—2 раза в день по 5-15 минут в течение 5-10 дней.

Дышите глубже

Очень легко дышится в сосновом бору. Воздух здесь всегда чистый благодаря эфирным маслам и смоле, содержащимся в хвое и древесине растений. Антисептические свойства сосны известны со времен Гиппократа. В свое время из скипидара получали отхаркивающее средство терпингидрат, а хвойные настои и концентраты использовали для лечения цинги, экстракт хвои входил в состав микстуры Траскова для лечения бронхиальной астмы и в ускоряющую заживление ран хлорофилло-каротино-вую пасту. Современные препараты заменили эти средства, но в фитотерапии по-прежнему широко используют сосновые почки, хвойный экстракт, скипи-даровое масло. Последнее используют для ингаляций при трахеитах и бронхитах, а также для растирания при суставных и простудных заболеваниях. Отвар из сосновой хвои смягчает и подавляет воспаление в бронхах, ускоряет кашель.

Дома всегда можно приготовить отвар из молодых сосновых почек (побегов): 15 измельченных почек на 250 мл воды. Принимают по нескольку столовых ложек для лечения хронических бронхитов. Можно также 30 г измельченных почек прокипятить в литре молока. Это дневная доза, которую выпивают за 4—5 приемов. Третий способ применения: 100 г измельченных сосновых почек заливают 2,5 литрами воды и уваривают до объема 0,5 литра. Отвар процеживают и смешивают еще горячим с 250 г сахарного песка, а после остывания — с 250 г меда. Полученный сироп пьют по кофейной чашечке три раза в день до еды. В Болгарии в этот сироп добавляют 10 г корицы, 5 г

133