Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 136

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 136

гвоздики и 1 измельченный мускатный орешек. Полученное лекарство эффективно при бронхитах, ангине, ревматизме, простуде, ишиасе.

Заготовка сырья

Заготавливают два вида сырья: хвою и почки. Сосновые почки — это молодые побеги. Собирают их в марте, когда они набухают. Почки высушивают в течение месяца в прохладном проветриваемом месте. Сушить сосновые почки в тепле не следует, они теряют смолистые вещества, а значит, лечебное действие почек уменьшается. Те почки, на которых чешуйки отклеились и поверхность «разлохматилась», использовать в качестве лекарственного сырья не следует. Эти раскрывающиеся почки не заготавливают.

Сосновую хвою заготавливают понемногу, по мере необходимости. Отрезают концы веток, не длиннее 15 см, и хвою с них обрывают перед использованием. Летом сосновые ветки для сбора хвои хранят не более 2 суток, зимой — 2—3 месяца (в холоде).

Любимая мозоль

Казалось бы, какая-то элементарная мозоль... Но сколько неприятностей может она принести ее «владельцу» и даже вывести его из «строя» на несколько дней. Но, несмотря на это, не стоит сразу же бежать в аптеку за дорогостоящими лекарствами. Дома можно найти простые и эффективные средства для лечения, например репчатый лук. Его свежие, размятые в кашицу зеленые листья или же измельченные чешуи луковицы накладывают раз в день на мозоли. Кашица из долек чеснока, смешанная со смальцем, помогает не хуже.

Народная медицина рекомендует прикладывать к мозолям разрезанный спелый свежий помидор. Болгарские фитотерапевты успешно лечат мозоли настойкой из листочков туи западной. Настойкой смазывают мозоли 1 —2 раза в день в течение 20 дней. Готовят настойку на водке в соотношении 1 часть сырья и

10 частей водки. Мозоли можно смазывать и свежим соком из туи.

Трудно поддающиеся лечению застарелые мозоли рекомендуют лечить «изнутри», применяют чай из календулы лекарственной: 2 чайные ложки сухих измельченных цветков заливают 2 стаканами кипятка. Полученный настой выпивают в течение дня. Курс лечения — 3-4 недели.

Особенности приготовления отваров и настоев из некоторых видов сырья

Отвары из листьев толокнянки, коры дуба процеживают сразу же после снятия с водяной бани, поскольку активно действующие вещества в тепле обладают более высокой растворимостью. Отвары из листьев сенны процеживают сразу же после их полного охлаждения.

Из корня алтея готовят только холодный настой. Для этого измельченное сырье заливают необходимым количеством воды и дают настояться не менее 30 минут, постоянно перемешивая. Нагревание корня алтея вызывает образование клейкой массы из-за высокого содержания в корнях крахмала, что затрудняет экстракцию слизистых веществ, являющихся лечебным компонентом этого сырья. Настой процеживают через несколько слоев марли, не выжимая остаток сырья.

Для приготовления настоя из семян льна используют только целые семена, так как слизистые вещества находятся в оболочке семян. Семена моют холодной водой, заливают кипятком и выдерживают при комнатной температуре 30 минут. Процеживают через несколько слоев марли.

Отвары и настои из растительного сырья готовят незадолго перед их использованием. При длительном хранении, в результате вторичного загрязнения микробами, в них развиваются плесени, из-за чего активные компоненты могут изменяться и не оказывать лечебного эффекта.

134