Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 19

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 19

эффективно идет в диапазоне температур от 30 до 60 "С.

В 2-камерных септиках объем первой камеры должен составлять 3/4 общего объема септика. Отверстие для впуска жидкости располагают на 25 см выше расчетного уровня жидкости, чтобы при залповом сбросе жидкости, например при опорожнении ванны, в трубе не образовался подпор. Она входит и выходит из септика через тройники - гидрозатворы. Нижний конец каждого тройника погружен в жидкость на 0,15—0,25 м (чтобы не было подсоса воздуха из канализационных труб), верхний - выступает из нее на 0,25 м. С их помощью в камере создается искусственный дефицит кислорода, так называемые анаэробные условия. Когда в септике в результате активности микроорганизмов — анаэробов создается избыточное давление метана, газ частично стравливается в атмосферу через верхний патрубок тройника и далее по канализационным трубам в вытяжную домовую трубу канализации. Но, по большому счету, метан может бьггь собран и сожжен в газовой плите или котле. Конструкция тройника еще и устраняет попадание плавающих фекалий из септика в сток. Для перехода жидкости из 1-й камеры во 2-ю в разделяющей перегородке на высоте, равной половине расчетной высоты жидкости, в септике предусматривают отверстие диаметром 15-20 см. Если высота перегородки совпадает с высотой колодца, то на стыке перегородки и перекрытия устраивают несколько отверстий диаметром не менее 20—30 см для выравнивания метанового давления. Выпускную трубу из септика прокладывают от поверхности земли обычно не ниже 1,2 м. При вероятности замерзания эту трубу утепляют.

Септик опорожняют 2 раза в год (весной и осенью). Для этого раскапывают слой утепления, открывают крышку и вычерпывают ил, который вперемешку с торфом, листвой и т.п. укладывают в компостную кучу на 1-2 года. Компостную кучу располагают на цементном или пленочном основании, что исключит попадание сточной жидкости в фунтовые воды. Часть ила (слой приблизительно 10—15 см) оставляют в септике,

что обеспечит сточные воды достаточным количеством гнилостных бактерий для продолжения анаэробного разложения органических веществ. Сточные воды на выходе из септика оказываются очищенными примерно на 65 % и направляются на доочистку.

Для активизации разложения органики на начальном этапе очистки сточных вод могут быть использованы специально выведенные штаммы анаэробных бактерий. Их применение позволяет добиться практически полного распада органических загрязнений на газы, вещества, растворенные в воде, и нерастворимый осадок. Будет реже необходим вызов ассенизационной машины для очистки септика.

Доочистка, в отличие от первого этапа, протекающего непременно в септике, может происходить в конструкциях разного типа. Но все они, так или иначе, служат одной цели — созданию оптимальных условий аэробным бактериям для окончательной очистки сточных вод, вытекающих из септика. Чем длительнее контакт стоков с кислородом, тем лучше происходит окисление и разложение органического и аммиачного азота на нитриты и нитраты.

Для биологической нейтрализации стоков в аэробных условиях применяются следующие системы доочистки: грунтовый дренаж, песчаный фильтр, биологический фильтр и поглощающий колодец. Общий принцип их работы заимствован у природы и основан на естественной способности почвы к самоочистке. Суть его в том, что предварительно очищенные стоки равномерно .распределяются малыми порциями на фильтрующую поверхность, где вступают во взаимодействие с аэробными бактериями. На выходе из системы доочистки стоки очищаются на 95%, что соответствует санитарным нормам, и сбрасываются затем в канавы и кюветы.

Грунтовый дренаж (рис. 47) — это классический, простой и удобный способ доочистки, дающий обычно отличный результат. При подземной фильтрации органические остатки разлагаются под действием разнообразных живых организмов в присутствии кислорода, то

17