Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 21

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 21

Рис. 48. Дрена из кирпича

щатый щит. На крышку настилают толь и засыпают утепляющим материалом. Колодец имеет несколько выходов для распределения воды в другие колодцы и по дренам. Последние располагают не ближе 30 м от питьевых колодцев.

В качестве дрен используют асбоцементные, а также пластмассовые (глад-костенные и гофрированные) трубы диаметром 75-100 мм. В асбоцементных и гладкостенных пластмассовых трубах делают поперечные пропилы шириной 10—15 мм на полдиаметра трубы через каждые 100—150 мм. Гофрированные пластмассовые трубы, предназначенные для дренирования, уже имеют подобные прорезы. Все трубы при укладке ориентируют прорезанной частью вниз. Керамические трубы диаметром в 150 мм располагают торцами друг к другу с зазором 10—15 мм. Выкладывают дрены и из красного кирпича (рис. 48), в сечении они представляют квадрат с расстоянием между противоположными стенками в свету более 100 мм (между кирпичными ячейками оставляют зазоры 10—20 мм). Дренажные трубы, имеющие в сечении треугольную или квадратную форму, сбивают из досок. В этом случае между нижними досками оставляют щели или сверлят в них отверстия. Дерево менее долговечно, чем асбоцемент или керамика, поэтому доски следует осмолить.

Под дрены роют траншеи шириной

0,4-0,7 м, стенки выполняют с откосами, что предотвращает их осыпание. Глубина траншеи зависит от положения выпускной трубы септика, но в любом случае дрены должны находиться выше уровня грунтовых вод не менее чем на 1 м. В связи с тем, что из-за недостатка кислорода ниже глубины —1,2 м аэробных бактерий просто нет, оптимальная глубина укладки труб для систем с грунтовым дренажом - 0,5 м, максимальная — 0,8 м. Но чем глубже укладываются трубы, тем лучше. Трубы укладывают на слой гравия или щебня толщиной 10 см с уклоном: для песчаных грунтов — 0,003, для супесчаных — 0,002, для суглинистых — 0,001. Стыки между трубами сверху прикрывают кусками рубероида или полиэтиленовой пленки. В траншеи насыпают гравий или щебень (рис. 49), чтобы над трубами образовался слой не менее 5 см. После этого траншеи засыпают землей.

При подземной фильтрации разложение органических составляющих сточных вод происходит с участием кислорода, который попадает в дрены через вентиляционные стояки диаметром 100 мм, возвышающиеся над землей не менее чем на 0,5 м. Чтобы сократить число стояков, несколько дрен соединяют трубой и ставят на нее 1 стояк. Общая длина дрен зависит от количества поступающих сточных вод. При этом длина одного дрена ограничивается типом почвы и должна быть не более 10-20 м. Так, дрены длиной 10 м в песчаной почве хватит для отвода сточных вод от 1 члена семьи, при супесчаных почвах потребуется дрена в 14—17 м, при суглинистых - 20 м. Расстояние между параллельными дренами не менее 2 м. При использовании данного способа подземной фильтрации сточные воды остаются в месте выпуска: часть их усваивают растения, остальное проникает в нижележащие слои грунта, где проходят естественную доочистку.

При возможности организовать сток очищенной воды в ближайший водоем или овраг, а также в случае глинистых грунтов (рис. 50) применяют фильтрующие траншеи. Глубина траншеи зависит от уровня выпускной трубы септика, ширина - 0,5-0,7 м. Длина траншеи

19