Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 24

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 24

рез нее сточной воды. После глубокой очистки вода также поступает на сброс.

Принудительная аэробная очистка. У

аэротенков самая высокая степень очистки сточных вод (до 99%). Такую воду после получения разрешения местной СЭС можно сбрасывать в природный водоем. Степень очистки вод зависит от технологии очистного процесса и конструкции биореактора (аэротенка или биофильтра). В аэротенке происходит более глубокая очистка, и он предпочтительнее биофильтра. Причем, чтобы сточные воды очищались еще лучше, хорошо иметь аэротенк с загрузкой (то есть с наполнителем, в котором «живут» бактерии). Загрузка повышает количество микроорганизмов, препятствует их вымыванию в экстремальных ситуациях (например, при большом единовременном объеме слива). Наиболее простой, надежной и малоэнергоемкой является пневматическая аэрация. Для введения в воду кислорода и поддержания активного ила во взвешенном состоянии его смесь аэрируется (продувается воздухом) со сточной водой. Подачу сжатого воздуха в этом случае осуществляют при помощи компрессора, который располагают в жилом доме и соединяют с установкой шлангом. В септике помимо традиционной обработки сточных вод весьма эффективно применяется анаэробный биореактор — сооружение, в котором присутствует тот или иной вид загрузки (пластмассовые

соты, ерши или др.). На загрузке закрепляются анаэробные микроорганизмы, осуществляющие гидролиз жиров, после чего сточные воды направляются на сооружения, осуществляющие их обработку в аэробных условиях. Затем сточная вода либо поступает на сброс, либо проходит дополнительную фазу глубокой аэробной очистки.

Осадок и плавающие вещества остаются в септической камере, а осветлённая вода для дальнейшей очистки поступает в аэротенк, в котором могут использоваться активный ил иди биопленка. Для создания аэробных условий в сооружениях обычно требуется принудительное введение кислорода, так как поддержание нужной концентрации кислорода только благодаря естественной аэрации, при контакте поверхности сточных вод с открытым воздухом, потребовало бы слишком большого объема сооружений.

Наиболее полное представление о классическом аэротенке дает установка «Тверь» (рис. 59), предназначенная для глубокой очистки сточных вод. Она имеет четыре ступени очистки, две из них — аэробные. Корпус изготовлен из легированной стали с многослойным покрытием эпоксидными грунтовками и резинобитумной мастикой, которые защищают металл от воздействия бытовых сточных вод.

Схема очистки такова: сточные воды сначала поступают в септик, где отделяются взвешенные вещества, потом в биореактор, там трудноокисляемые органические загрязнения преобразуются в легкоокисляемые. Затем они попадают в аэротенк I ступени и смешиваются с активным илом. В нижнюю часть аэротенка через загрузку из керамзита по аэраторам из перфорированных труб подается воздух. На загрузке образуется биопленка из микроорганизмов, совместно с активным илом она поглощает и окисляет загрязнения. Иловая смесь из аэротенка поступает во вторичный отстойник, откуда ил возвращается в аэротенк I ступени, а осветленная сточная вода отводится в аэротенк II ступени. Оставшиеся загрязнения очищаются биопленкой на ершовой насадке. На дне аэротенка II ступени находится слой известняка, ко-

22