Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 84

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 84

нахождение обеих лезвий в одной плоскости. Разноплоскостность и, следовательно, зазор между лезвиями в месте реза потребуют гораздо больших усилий. Поверхность среза будет менее чистой, с заусенцами. Мягкий и тонкий материал в этом случае вообще не «вскрыть». Он обоймет лезвие.

Конструктивно лезвия ножниц несколько отстоят друг от друга. Это обеспечивает легкий ход и предупреждает преждевременный износ из-за повышенного трения. Если посмотреть на закрытые ножницы сбоку на свет, то заметно, что лезвия контактируют лишь у самых концов и в месте шарнирного соединения. Внутренние поверхности лезвий словно не плоские, а слегка вогнутые. Когда в том же положении, глядя на свет, начать раскрывать ножницы, то зафиксируем, что лезвия контактируют только в одной точке. Это место их пересечения по мере размыкания ножниц «перебегает». Конец левого лезвия при этом отклоняем вправо, конец правого — влево.

Угол заточки лезвий (рис. 8,а) зависит от твердости разрезаемого материала, т.е.

от назначения ножниц. Чем материал тверже, тем угол больше. Стальные листы режут при угле в 70...75°. Трение в месте реза уменьшают за счет заднего угла на внутренней поверхности лезвий.

Затупившиеся ножницы затачивают так, чтобы восстановить четко проглядываемый угол. Задний угол в 1... 1,5° просто не заметим. Ножницы, таким образом, острят только по видимым фаскам на наружной поверхности лезвий.

Шарнир у ножниц бывает разной конструкции. Если возможно, лезвия-половинки разбирают, отделяют друг от друга. Одно из лезвий слегка осторожно подводят к цилиндрической части вращающегося круга. Лезвие или лезвия держат обеими руками. Фаска-заточка, осуществленная ранее, скрыта от наших глаз. Видна лишь внутренняя поверхность лезвия. Вступив в мгновенный контакт с кругом, лезвие отнимают, поворачивают и разглядывают правильность начатого заострения. Его неплохо для проверки осуществить у конца лезвия. Здесь ошибки не так смертельны для заточки. Поэтому фаску не нужно

Рис.8. Заточка бытового инструмента на точиле: а - ножниц; б - кухонного ножа; в - столового, перочинного, электромонтажного, сантехнического и т.п. ножей; г - топора; д - контакт лезвия ножниц и шлифовального круга; е - проверка качества заточки; ж - контакт ножа и боковой поверхности шлифо-

82