Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 86

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 86

топоров согласно ГОСТ 18 578—89 -20°...30°. И.Ф.Головлев для плотницкого топора рекомендует угол в 35°. «Если сделать лезвие тоньше, то оно будет увязать в древесине, что потребует дополнительных усилий для его извлечения. Да и само лезвие на сучках может согнуться. Заточенное под 35° лезвие не увязает в древесине, ибо подламывает отделяемую щепу от основного бревна. Шаблон из жести в 35° ускорит заточку по всей длине лезвия».

Шилья, кернеры, чертилки, гвозди и т.п. затачивают на боковой поверхности круга (рис. 8,и). Это спасает гладкость цилиндрической части круга.

Лезвие каждого из четырех ножей мясорубки под имеющимся углом затачивают на кругу. Здесь стремление к правильному снятию тонкого слоя металла продлит жизнь ножей. Охлаждение ножа окунанием в воду — сразу после снятия слоя металла.

Заточку почти любого инструмента на кругу завершают его доводкой сначала на бруске, затем на оселке. Заусенцы и зазубрины убирают, без сомнения, на бруске. Заточенное острие-лезвие проверяют на свету. Ровная полоска-площадка — награда для умелого заточника.

Бруски шлифовальные

Их (рис. 9) можно изготавливать из естественных минеральных пород типа песчаника или мелкокристаллических кварцевых пород. Белый электрокорунд и зеленый карбид кремния — искусственные абразивные материалы для производства брусков.

Бруски служат, в частности, для заточки и доводки бытового инструмента. Поэтому так важно качественное изготовление брусков. Заводы производят их по двум классам точности - А и Б. На поверхности брусков класса точности А не допустимы повреждения, трещины, инородные включения длиной и шириной более 1 мм для зернистости 16 и 0,5 мм — для зернистости 12 и мельче. Трещины и повреждения на поверхности брусков класса точности Б не допустимы длиной и шириной более 2 мм в

Рис. 9. Бруски шлифовальные по типам: а - БКв, квадратные; б - БП, прямоугольные; в - БКр -круглые; г - БТ, треугольные; д - БПкр - полукруглые; е - лодочкой

количестве более одного на длине до 150,мм и более двух на длине свыше 150 мм, а также инородные включения длиной и шириной более 1,5 мм. Допуск параллельности, вогнутость или выпуклость плоских поверхностей или образующей цилиндрических поверхностей брусков не должны превышать значений, указанных в таблице 15.

84