Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 88

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 88

1 объемной частью спирта (в т.ч. и денатурированного спирта) и т.д. Вода, понятно, самая распространенная жидкость для этой цели. Когда есть в наличии лишь один брусок для заточки, то начинают смачивание с воды. Окончательная правка—с применением масла или приведенной смеси. Нескольких капель на абразивную поверхность достаточно.

Поверхность бруска нужно содержать в чистоте не только в периоды «отдыха», но и в моменты заточки. Образующуюся кашицу смывают с поверхности бруска. Приведенную выше смесь спокойно удаляет вода, а жир с абразивной пыльцой от натирания оселка - мыльная или содовая вода. Горячая вода - тоже рецепт против жирных загустений. Правило од- ■ но: попользовался бруском и оселком -возврати им первоначальную чистоту.

Рис 10. Заточка бытового инструмента: а - ножа; б - ножниц; в - приспособление для заточки; 1 - брусок или оселок; 2 - деревянная планка; 3 - шлифовальная шкурка

Гладкость играет не меньшую роль. Инструмент следует так прилагать к поверхности, чтобы не возникли царапины, колдобины и т.п. Зубила, кернеры, гвозди, для примера, даже в малой степени не затачивают на бруске, когда его впоследствии применят для исправления ножей, ножниц и т.п.

Контакты ножевидных инструментов с брусками (оселками) бывают двух видов. Один вид - по линии, когда бруски имеют прямолинейную поверхность (рис. 9, а, б, г, е). Второй вид контакта - у брусков с криволинейной поверхностью (рис. 9, в,д).

Заточка каждого режущего инструмента, кроме того, имеет свои особенности. Различие заключено в том, что каждый затачиваемый предмет держат под определенным углом. Этот угол образуют плоскости острия, скажем ножа (рис. 10,о). Одна плоскость острия со снятой фаской и контактирует с поверхностью бруска или оселка.

86