Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 85

захватывать сразу всей шириной круга (рис.8,а).

ОХЛАЖДЕНИЕ ВОДОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Контакт — вода, контакт — вода перемежают друг друга. Благотворнее переохладить, чем недоохладить. Слой металла постепенно снимают со всей фаски ножа. То же делают и со вторым ножом. Соединяют ножи и проверяют успех «акции». Это доказывает, что предпочтительно при заточке снимать поменьше слой. Его добавить позже невозможно.

Ножницы в преобладающей своей части неразборные. Торец нарезного элемента винта часто расклепывают, ибо резьба не обеспечивает постоянного расстояния между ножами. Заклепка иногда подменяет винт, но и тут ножи не отделить друг от друга. Лезвия подобных ножниц для заточки разводят на максимальное расстояние и к кругу подводят так, чтобы боковая сторона его не коснулась второго ножа, находящегося от контактируемого с кругом на угловом расстоянии в 100... 160°. Осторожность здесь удваивают.

Ножницы проверяем (рис.8,е) после заточки не только на остроту. Если лезвия имеют слишком крупный зазор между друг другом, то заклепку или торец винта несколько расклепывают. Это делают также постепенно, не приводя к тугости «общения» лезвий. Но если она возникает, то не следует механическим путем их разъединять, скажем, отверткой. Капелька масла в межножевое пространство у оси смягчит тугость.

Правила заточки ножниц во многом относимы и к секатору. Его ножи намного короче, чем у ножниц, но они имеют загиб. Поэтому их лучше затачивать на узком кругу. Секатор - это садовые ножницы, и понятно, что их хранят, как и ножницы для резки металлического листа, не в квартире. Смазывайте их не только для зимнего хранения. Остатки грунта, влага вызывают ржавчину и затупление. Кстати, ножи или лезвия секатора менее «гибнут», когда их оставляют в раскрытом состоянии. Пружину для этого не стягивают.

Столовые, кухонные, электромонтажные и т.п. ножи затачивать (рис. 5,в,

8) проще, чем ножницы и секаторы. Нож берут руками, а не одной рукой, и подводят к цилиндрической части круга, во-первых, параллельно его оси и, во-вторых, под углом предыдущей заточки. Начинают снова с конца ножа. Мгновенный контакт с кругом! Полотно ножа отводят и внимательно оглядывают, под каким углом снят слой. Такой контакт минимально разрушает нож и круг. Повторные контакты и перемещение ножа параллельно оси круга довершат заточку по одной плоскости острия. Нож переворачивают на 180°, т.е. его рукоятку передают другой руке, и затачивают другую плоскость острия.

Не забывайте об охлаждении полотна ножа в воде!

Топор точат в принципе как и нож. Но топор — громоздкое сооружение. Топорище поможет им управлять. Техника безопасности особенно нужна при заточке топора. На круг им нельзя давить. Топор опирают на подлокотник и тоже снимают мелкий первый слой. Ширина круга, как правило, уже лезвия топора. Его следует поэтому, опирая на подлокотник, перемещать, как «прикажет» плоскость лезвия (рис. 8,з). Пройдя нужное количество раз по плоскости лезвия с одной стороны, топор переворачивают и затачивают вторую плоскость лезвия. Боковая поверхность круга достаточного диаметра тоже применима для заточки топора. Но при круге с электроприводом это очень опасно, ибо требует снятия защитного кожуха. Кроме того, благодаря некоторой округлости топора у лезвия круг будет снимать больше металла, приблизительно почти на всей срединной части этого лезвия. Такие закругления — у строительного, плотничного, лесорубного и еще нескольких типов топоров. Радиус закругления лезвия ориентировочно равен 245...280 мм. Топорами с закруглениями не так трудно работать, как топорами с прямыми лезвиями, на которые потребно поболее сил. Поэтому, в зависимости от назначения в хозяйстве, иногда имеет смысл строительный топор типа Б с прямым лезвием переточить в тип А с округлым лезвием.

Углы заточки лезвий строительных

83