Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 130

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 130

рядами, расстояние между ними 1,8 м. Саженцам нужен простор хотя бы в 70 см друг от друга. Но если так не получается, то при посадке необходимо располагать растения, чтобы они в будущем не затеняли одно другим.

Для получения хороших урожаев надземную часть растений располагают веером, привязывая к шпалере, которую крепят к столбам на 150 см и выше. Шпалеру делают из толстого шпагата или оцинкованной проволоки. При уходе за малиной ведут обрезку, для того чтобы у каждого растения образовывалось ежегодно не менее 10—15 побегов замещения. Всю поросль удаляют, она снижает урожаи. В оба глаза приходйтся также следить за тем, чтобы не появлялись сорняки, особенно крапива, а она любит селиться в малинниках, переплетая корни, и отнимает питательные вещества у кустарников.

Для активного развития посадки вносят удобрения. При сложившемся увлечении нитратами на селе хорошо бы избежать здесь неорганических удобрений. В каждом хозяйстве найдется своя органика, будь то коровий навоз или козий, овечий и другой. Но непригоден свиной навоз. У свиней часто бывают аскариды. Яйца этих паразитов, как известно, погибают лишь после четырех лет лежания в почве. Навоз вносят из расчета 10—20 кг на 1 кв. м. Лучше, если это будет компост. Куриного удобрения вносят вдвое меньше, тщательно перекапывая почву, чтобы не попадалось крупных кусков. Глинистая почва нуждается в навозе больше, в песчаную добавляют почаще, чтобы улучшить ее качество. Полив производят по мере надобности, когда заметно, что кусты угнетены.

После плодоношения у малины выре-' зают старые побеги, оставляя только молодые, которые с наступлением холодов пригибают к земле, чтобы снегом покрыло их полностью. Без укрытия урожаи падают, потому что кусты подмерзают. Весной побеги развязывают, распрямляют и крепят к шпалере на расстоянии самое малое 10 см. Этого бывает достаточно для хорошего развития побегов.

Дикорастущая малина — кустарник из семейства розоцветных, высотой 1—2 м, с многолетним корневищем, развивающим так же, как и у садовой, двухгодичные надземные побеги. На первом году стебли травянистые, зеленые, усаженные шипами. К зиме они древесневеют, теряют шипы. На второй год зацветают и дают пло

ды, после чего побеги отмирают и заменяются новыми. Листья очередные, непарноперистые, состоящие из пяти—семи долек. Верхние тройчатые, сверху зеленые, снизу серо-войлочные. Плод — малино-во-красная ягода костянка, легко отделяющаяся от конического цветоложа, подпертого чашечкой.

Цветет с июня до июля, плоды созревают в июле—августе. Распространена в лесной зоне европейской части СНГ-и Сибири, по лесным гарям и вырубкам, в поймах рек и на склонах оврагов. Произрастает под пологом леса, образует большие заросли, в которых непременным спутником состоит крапива двудомная.

Собирают зрелые плоды без конусовидного цветоложа. Как лекарство лесная ягода эффективнее садовой. Плоды у нее мельче, но менее водянистые и более душистые, богаче органическими кислотами, отчего и ягода на вкус значительно кислее садовой.

Сбор производят только в сухую погоду. И сразу же раскладывают тонким слоем на солнце, закрыв марлей от мух. Завялив таким образом, ягоды можно помещать в печь или сушилку. Если сжатые в руке плоды не слипнутся, значит, готовы. Храните в сухом месте, чаще проверяйте, не завелась ли моль. В таком случае плоды прокаливают.

Ягоды содержат' сахарозу, фруктозу,

128