Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 132

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 132

стакана три-четыре раза в день до еды. Лекарство можно приготовить по другому рецепту: 15 г шишек залить 1 стаканом кипятка и кипятить 15 минут. Процедить, охладить. Принимать по 1 столовой ложке два-три раза в день.

Соплодия ольхи входят в состав желудочного противопоносного чая: ольховые шишки — 2 части, корневище змеевика — 1 часть.

Две чайные ложки смеси заварить в 1 стакане кипятка, настаивать полчаса, процедить через марлю и выпить за день в три-четыре приема.

Очень распространена настойка из ольховых шишек. Ее готовят на водке. Одну часть шишек ольхи измельчить, залить пятью частями водки, настаивать семь дней и процедить. Принимать по 25—30 капель с водой три раза в день до еды.

В народной медицине против поноса используют настой из коры ольхи: 15 г коры отваривают в 1 стакане кипятка, настаивают 2 часа, процеживают. Норма приема — по 1 столовой ложке три-четыре раза в день.

В фармацевтическом производстве делают сухой экстракт из сопдодий ольхи — тхмелини. Им лечат понос. Доза взрослого человека — по 0,5—0,6 г три—шесть раз в сутки. Пьют три—пять дней.

В старинных травниках описывается

разнообразное применение ольховых шишек, коры и листьев. Так, ольховые листья крестьяне употребляли при горячке. Согретыми листьями обкладывали больного, отчего он обильно потел, и высокая температура спадала. Таким же образом лечили подагру, ревматизм и даже сифилис. А люди после дальних переходов пешком опускали ноги в отвар из.ольховой коры, отчего боль в ногах утихала. Листья ольхи использовали и в домашнем хозяйстве. Их охотно поедали коровы, овцы, свиньи.

Легкая красноватая древесина в руках столяра становилась всевозможными поделками. Незаменима она для подводных построек, так как не теряет прочности в воде. В народе кора и шишки служили для дубления и окраски кож.

Красива и полезна человеку скромни-ца-ольха. При заготовке сырья относитесь к этому дереву по-хозяйски, бережно. Не только сами не ломайте ветви и не срывайте кору с живого деревца, не позволяйте делать это и другим людям. ПОМНИТЕ!

Лес не должен болеть после наших походов. Идем в природу за здоровьем, сохраним здоровье и самой природе.

Ромашка аптечная (Matricaria chamomilla L.)

В начале лета на лугах и лесных полянах, вдоль дорог и около деревенских домов начинают цвести ромашки. Их много, ромашек: пахучие и непахучие, высокие и низкие ростом, крупные и мелкие. Даже с лепестками или без них. Нивяники, поповники и пупавки тоже называют в народе ромашками за их сходство с аптечной ромашкой. Но сходство это только внешнее. А если приглядеться, они очень отличаются от ромашки и ростом, и запахом, и даже самими цветочными корзинками. А вот ромашка безъязычковая, которая внешне ну никак не похожа на аптечную, — сестра ее, близнец. И в аптеке они вполне равноправны.

Трудно поверить, что в 40-х годах XIX столетия ромашку безъязычковую, или, как еще ее называют, ромашковидную и душистую, показывали в Петербургском ботаническом саду как редкое растение, привезенное из Америки. А уже через 30 лет «американка» заполнила пустыри, обочины дорог, расселившись по всей стране. Предполагают, что завезли ее семена на сапогах матросы, возвращавшиеся из Америки. Но трудно сказать, так ли

130