Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 134

смеси заваривают в 1 стакане кипятка, настаивают 20 минут, процедить через марлю и пить дважды в день по 1 стакану как ветрогонное средство при вздутии кишечника.

Как успокоительное цветы ромашки незаменимы в следующих сборах:

Корень валерианы — 2 части, цветы ромашки — 3 части, плоды тмина — 5 частей, Две столовые ложки смеси заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 20 минут, процедить и принимать по полстакана утром и вечером, перед сном. Цветы ромашки употребляют наружно — для припарок, примочек, ванн, полосканий при воспалительных процессах. В народной медицине подушечку из распаренных цветов ромашки прикладывают при флюсе и зубной боли. Как косметическим средством отваром ромашки моют лицо, тем смягчая кожу. Блондинки ополаскивают им голову ради золотистого оттенка волос.

В ветеринарии отваром цветов ромашки аптечной и ромашки душистой отпаивают крупный и мелкий скот после тяжелых родов для лучшего сокращения и очищения матки, особенно при задержке отделения последа. ПОМНИТЕ!

При заготовке цветов ромашки ее признаки, чтобы по ошибке не собрать другой травы. Яркое отличие лекарственных видов — конусовидное внутриполое цветоложе и сильный ароматный запах.

Соска лесная (Pinus uiivestris L.)

Живительный воздух соснового бора, напоенный ароматом хвои, вливает силы ослабленным больным, особенно легочным. Поэтому санатории и стараются строить в сосновых борах. Лечебное действие сосны вызывается не только ароматным эфирным маслом, выделяемым хвоей, но и летучими фитонцидами в составе масла, убивающими бактерии. Гуляя в сосновом лесу, больные вдыхают аромат хвои и дезинфицируют легкие. Известно также, что ветки сосны, внесенные в помещение, очищают воздух от болезнетворных бактерий.

Сосна — высокое, стройное дерево из . семейства сосновых, покрытое красно-бу-рой, легко отслаивающейся корой и увенчанное пирамидальной кроной. Сосны, растущие на открытом месте, гораздо ниже ростом и развивают широкую раскидистую крону. Ветви у сосны расположены мутовчато, листья растут попарно, это

тонкие остроконечные иглы, сохраняющиеся два-три года. Меняются иглы не одновременно, поэтому дерево и относится к вечнозеленым.

Весной, когда на лиственных деревьях еще не распустились почки, сосна цветет. Она образует большое количество желтой пыльцы, которая разносится ветром на дальние расстояния. Иногда даже выпадает с дождем. Например, весной 1988 года в поселке Тереньга Ульяновской области после ливня текли желтые ручьи и на стеклах и пленках теплиц и парников остались желтые пятна хрустящего на ощупь порошка, что вызвало тревогу жителей. Микроскопирование показало, что это скопление пыльцы сосны, угнанной ветром с большого лесного массива, поднятой вверх и с дождем вернувшейся на землю, но уже в другом месте.

Рйстет сосна в лесной зоне европейской части СНГ, а также в Сибири. Она широко распространена, потому что способна прижиться на разных почвах. Это дерево встречается и в степи, образуя небольшие лесочки.

Не только живительный воздух соснового бора привлекает медицину. Лечебное значение имеют все части растения. Ранней весной, в начале набухания, собирают почки. Тут используют молодой сосновый подрост на лесосеках. Почки срезают ножом с верхушек боковых веток в виде коронки. При этом пенек коронки не должен превышать 3 мм. Собирают и отдельные почки. С верхушки главного ствола почки не срезают, чтобы не повредить деревце. Сушат в прохладном сухом месте, разложив тонким слоем.

Содержат почки витамин С, эфирное масло, смолу, горькое вещество, таниды. Применяют их в отваре из 10 г на 1 стакан воды как отхаркивающее при кашле, мочегонное и дезинфицирующее средство по 1 столовой ложке три-четыре раза в день. При воспалении верхних дыхательных путей используют для ингаляций.

Для медицинских целей заготавливают хвою сосны обычно с веток деревьев, спиленных на лесозаготовках. В домашних условиях хвою можно снять с отслужившей свое новогодней елки. Содержит хвоя витамин С, эфирное масло, дубильные вещества, каротин, смолу. Это прекрасное витаминное средство в зимних условиях как для человека, так и для животных.

В фармацевтическом производстве. получают эфирное масло, сосновый экстракт, концентрат витамина С. Из тре-

132