Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 136

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 136

Цветки мелкие, невзрачные. Плод — красная ягода.

Растет в сосновых борах, может появляться и на открытых песчаных местах в приморских дюнах, на скалах и каменных россыпях в северной лесной зоне европейской части СНГ, особенно в Карелии. Уютно себя чувствует в Западной и Восточной Сибири.

На лечение идут у толокнянки листья. Они содержат арбутин, дубильные вещества, органические кислоты и другие соединения. Собирают лист весной, в начале лета (в мае — июне) или на его исходе, когда подрастают молодые листья (конец июля — август).

Обычно срезают — но ни в коем случае не выдергивают! — целые побеги. Их очищают от бурых листьев и держат на открытом воздухе в тени. Можно использовать сушилки, но не поднимайте в них температуру выше 60 градусов. Уже подсушенные листья обмолачивают либо ощипывают руками. Стебли отсеивают на решетах. Однако при таком способе листья ломаются и в них попадает много примесей. Кроме того, от срезания целыми побегами заросли чувствительно редеют. Поэтому массовая заготовка допустима лишь для аптечных нужд и по плану эксплуатации зарослей. Основными районами заготовок служат Беларусь, Тверская и Ленинградская области. Для себя достаточно набрать лист руками, обрывая прямо с кустов и придерживая одной рукой стебель. Иначе можно потянуть растение и повредить ему корень.

Заготовленный л ист. убирается в сухое прохладное место. В таком виде толокнянка хорошо сохраняется до пяти лет. И все же предпочтительнее ежегодно пополнять домашнюю аптечку свежим сырьем.

Листья толокнянки содержат арбутин, который в организме подвергается гидролизу с выделением гидрохинона, оказывающего противовоспалительное действие на почки и мочевыводящие пути. У лиц, применяющих гидрохинон, моча приобретает темно-зеленый цвет, что иногда пугает больных. Отмечено и некоторое мочегонное свойство толокнянки, что происходит от раздражения арбутином почечного эпителия. В экспериментах на кроликах выявлено, что толокнянка уменьшает содержание сахара в крови после пищевой сахарной нагрузки.

Листом толокнянки лечат воспаление мочевого пузыря и по^ек. Толокнянка обеззараживает и отмывает от продуктов воспаления мочевыделительную систему.

Но употребляющим эту траву надо знать, что большие дозы могут вызвать и тошноту, и рвоту, и понос, и другие побочные явления.

Обычно листья толокнянки применяют в смеси с другими травами:

1. Листья толокнянки — 3 части, цветы василька — 1 часть, корень солодки — 1 часть. Столовую ложку смеси заварить в 1 стакане кипящей воды, настоять 15 минут, процедить через марлю и принимать по 1 столовой ложке три — пять раз в день за 20 минут до еды.

2. Листья толокнянки — 4 части, плоды можжевельника — 4 части, корень солодки — 1 часть. Приготовление отвара аналогично первому.

3. Лист толокнянки — 2 части, цветы василька — 1 часть, плоды петрушки — 1 часть, почки березы — 1 часть, листья трилистника — 4 части, корень девясила — 1 часть. Две чайные ложки смеси заварить в 1 стакане кипящей воды, кипятить 10 минут, процедить через марлю и принимать по полстакана три раза в день перед едой за 20 минут,

4. Листья толокнянки — 1 часть, трава грыжника — 1 часть. Две столовые ложки смеси заварить в 1 стакане кипятка, кипятить 5 минут, процедить через марлю и выпить в течение дня.

Из листьев одной толокнянки делают отвар, соблюдая пропорцию: 5 г измельченной травы на 100 г воды. На водяной

134