Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 138

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 138

в дальнейшем получится порядочное количество лекарственного сырья.

В домашнюю аптечку чаги положите столько, чтобы хватило на первый случай. Лучше прийти на место и снять свежий кусок.

В аптеках имеются густой экстракт и таблетки чаги. Лечат настоем и препаратами чаги язвенную болезнь, гастрит, раковые опухоли желудка, легких и других внутренних органов. Чагу рекомендуют в тех ситуациях, когда исключены хирургическое вмешательство и лучевая терапия. Установлено, что на начальных стадиях чага задерживает рост опухоли, успокаивает боли, улучшает самочувствие больных, но победить раковые клетки не в состоянии. Чага способствует заживлению язвенной болезни и гастритов. Ее настой иногда пьют с профилактической целью. Тут никаких противопоказаний нет.

В домашних условиях лекарство из чаги готовят следующим образом. Кусок гриба обмывают и натирают на терке или пропускают через мясорубку. Можно измельчить и по-другому. Если гриб был высушен, то его предварительно замачивают в холодной кипяченой воде на 4 часа. Затем на 1 часть измельченного гриба

доливают 5 частей кипяченой и охлажденной до 50 градусов воды. Выдерживают 48 часов, настой сливают, остаток отжимают. К полученной жидкости добавляют воду, в которой замачивался гриб. Такой настой может сохраняться в холодильнике четыре дня. Перед питьем слегка подогревают и принимают трижды в день по 1 стакану за полчаса до еды. Дозу можно разделить на большее число приемов. Так, при анацидных гастритах пьют по полстакана шесть раз в день.

Лечение настоем чаги сопровождается преимущественно молочно-растительной диетой, при этом ограничивают прием мяса, исключают копчености, консервы, острые приправы. ПОМНИТЕ!

Недопустимы в чаге примеси трутовика копытообразной формы, который также встречается на старых березах.

КАЛЕНДАРЬ СБОРА

Декабрь—февраль

Чага, березовый гриб, ольховые шишки Апрель

Почки сосны, кора крушины Май

Трава ландыша, листья брусники, толокнянки Июнь

Трава ландыша, листья трилистника, вайды, цветки липы

Июль

Листья трилистника, вайды, цветы ромашки, плоды малины

Август

Листья трилистника, корневище змеевика Сентябрь—октябрь

Корневище змеевика, листья брусники, толокнянки, плоды ольхи, чага

СРОКИ ХРАНЕНИЯ (в годах)

Плоды ольхи (ольховые шишки) — 4 Чага — 1

Кора крушины — 3 Корневище змеевика — 2 Почки сосны — 2 Листья трилистника — 2 Трава ландыша — 2 Цветы ромашки — 2 Листья толокнянки — 3 Листья вайды — 1 Цветы липы — 2 Плоды малины — 2

Продолжение следует

136