Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 19

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 19

ся наличие модификаций со встроенным термостатическим вентилем.

Полотенцесушители. В отдельную группу выделяют стальные радиаторы для ванных комнат, или полотенцесушители. Они представляют по своей конструкции стальные трубчатые радиаторы, в которых горизонтальные изогнутые или прямые трубы вварены в вертикальные коллекторы. Эти приборы предназначены для обогрева вспомогательных помещений — ванных, туалетов, коридоров, кухонь и т. п. В России полотенцесушители присоединяют к циркуляционной трубе системы горячего водоснабжения, для того чтобы вода не остывала, когда закрыт кран горячей воды. За рубежом они присоединяются к системе отопления. В связи с этим импортные полотенцесушители изготавливаются из труб с меньшей толщиной стенки.

Компакт-радиаторы. Основу компакт-радиаторов составляют стальные штампованные панели, которые могут снабжаться вертикальным оребрени-ем. Благодаря этому теплоотдача конвекцией данных приборов увеличена до 75%, а металлоемкость и тепловая инерция снижены. Это делает возможным применение компакт-радиаторов в системах низкотемпературного отопления с пониженными параметрами теплоносителя (55°, 35° и т. п.), которые более эффективны с энергетической точки зрения. Компакт-ра-диаторы могут служить дополнением к системам напольного отопления.

Теплый пол. Сейчас на российском рынке представлены две разновидности теплых полов: полы с водяным подогревом и кабельные системы. К их преимуществам можно отнести отсутствие в помещении видимых элементов систем отопления, повышенную звукоизоляцию пола, возможность регулирования температуры воздуха одним терморегулятором. Но самое главное достоинство — это улучшенный тепловой режим в помещении. В отличие от обычных систем отопления они позволяют осуществить гораздо более равномерный нагрев помещения, при этом температура пола пре

вышает температуру воздуха всего на 2-3 градуса, создавая оптимальный для человека тепловой режим.

Отапливающий плинтус. Нечто среднее между обычным электрическим радиатором и теплым электрическим полом. К его достоинствам можно отнести равномерный прогрев помещения и незаметность. От теплых электрических полов отапливающий плинтус отличается не только простотой монтажа и доступностью нагревательных элементов для замены, но и тем, что он нагревается до достаточно высокой температуры (70 °С) и требует внимательного к себе отношения. Отопительный плинтус представляет собой напольный плинтус из полированного известняка высотой 10-13 сантиметров, толщиной 2,5 сантиметра и длиной 65 сантиметров с вмонтированным в него электрическим нагревательным элементом мощностью 80-100 Вт. Известняк хорошо прогревается и аккумулирует тепло, благодаря этому не требуется высокая мощность нагревательных элементов. Чтобы прогреть воздух в комнате с высотой потолков до 3 метров до температуры +20+22 °С, требуется одна секция электроплинтуса на 2,5—3 квадратных метра помещения. Отопительные элементы чередуют с необогревающими участками плинтуса из того же камня, что позволяет сделать непрерывное обрамление помещения с равномерным обогревом со всех сторон. Чтобы нагреть с их помощью комнату в 20 м2 потребуется примерно 1500 кВт-ч электроэнергии в год.

Некабельный рулонный модуль. Представляет собой уже готовый нагревательный элемент. Монтаж чрезвычайно прост: нужно раскатать рулон, прикрепить края степлером к полу или стене и включить в розетку. Поверх нагревательного элемента можно устраивать полы, не боясь пожара или деформации отделочных материалов от перегрева. Модуль нагревается не более чем до 35 °С и не требует сложных регулировочных устройств. Работает он при напряжении 24 В. Стандартные размеры модуля:

17