Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 17

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 17

Маевского. Эта деталь позволит спустить из системы отопления воздушную пробку. Клапан входит в комплект некоторых моделей радиаторов, но чаше предлагается отдельно. Изначально систему заполняют жидкостью до тех пор, пока в ней не останется воздуха. Но в процессе нагрева жидкости могут появиться воздушные пузырьки (как в кипящем чайнике). Пузырьки образуют воздушную пробку и препятствуют прохождению жидкости по трубам и батареям. Так вот, воздушная пробка и выводится через кран Маевского или через расширительный бак открытого типа.

Циркуляционный насос

Еще один необходимый элемент современной системы отопления — циркуляционный насос. При желании или при отсутствии электроэнергии можно сделать систему с естественной циркуляцией воды, но она менее эффективна и непригодна для коттеджей, имеющих в высоту более двух этажей (Юм).

Циркуляционные насосы предназначены для обеспечения принудительного движения жидкости по замкнутому контуру. Отопительные системы осознанно эксплуатируют при избыточном давлении. Таким образом предотвращается образование воздушных пузырьков даже при критическом режиме работы. Благодаря избыточному давлению исключается проникновение воздуха снаружи в водную систему.

Перепад давления, создаваемый циркуляционным насосом, служит для преодоления суммы всех гидравлических потерь на трении в трубопроводах, то есть благодаря ему жидкость поддерживается в постоянном движении. Из-за различных потерь на трение в трубопроводах, запорно-регулирую-щей арматуре, котле и у потребителей в каждой точке системы возникает свое рабочее давление. Поэтому расчет мощности циркуляционного насоса нужно доверить специалисту, так как избыточная мощность насоса приводит к созданию в трубопроводе дав

ления, превышающего допустимые пределы. При недостатке мощности насоса теплоноситель не будет циркулировать.

Отопительные приборы

Для приблизительного расчета потребности в отопительных приборах можно воспользоваться следующим правилом — для обогрева 1 м2 площади требуется радиатор мощностью 100 Вт.

Все отопительные приборы используют два физических процесса: конвекцию и излучение. Конвекция - это образование восходящего потока воздуха вблизи нагретой поверхности. В этом случае большая часть тепла передается воздуху помещения. Все отопительные приборы, навешиваемые на стену, используют в основном конвективный нагрев помещения. Холодный воздух как более плотный находится внизу комнаты; нагреваясь от радиаторов, он поднимается вверх, немного остывает и опять опускается. Такой многократно повторяющийся процесс нагревает весь воздух в помещении. Причем необходимо отметить, что воздух прогревается неравномерно: у пола он холоднее, у потолка теплее, в дальнем углу комнаты холоднее, у радиаторов теплее. Лучистое отопление — это поток инфракрасных лучей от нагретой поверхности отопительного прибора, который повышает температуру других поверхностей в помещении (вертикальные ограждения, мебель, перекрытия). Примером лучистого отопления может служить система «теплый пол», хотя здесь тоже присутствуют элементы конвекции воздуха, основной нагрев происходит тепловыми (инфракрасными) лучами. Температура в помещении распределяется равномерно и наиболее комфортно для человека: у пола теплее, на уровне головы прохладнее. Воздух не имеет активного перемешивания, а значит, исчезают тепловые сквозняки и не происходит поднятия пыли, что характерно для всех конвективных приборов отопления.

Конвективные отопительные при

15