Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 15

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 15

пыль, а значит, постоянная грязь. Частота закладки топлива зависит от работы автоматики котла. Топить котел нужно более или менее постоянно, запасы топлива нужно где-то складировать и пополнять. А еще при эксплуатации твердотопливного котла придется часто чистить его и дымоход. Данный вид топлива скорее подходит как запасной или в комбинации с другим топливом, например с электричеством.

Электрические котлы — самые простые в обслуживании: ни топки, ни дымохода, ни топлива в привычном понимании этого слова. Все, что нужно для их установки, — наличие хорошей электрической мощности. Если вы проводите в загородном доме только выходные, этот вариант вполне может быть принят как основной. При таком отоплении первоначальные затраты на приобретение и монтаж котла минимальны, места котельная практически не занимает и электричества в режиме ожидания потребляет немного. Все, что требуется, — это получить в управлении районной электросети разрешение на подсоединение к электросети требуемой мощности. Но если в районе застройки существуют проблемы с электроэнергией, то и от этого варианта лучше отказаться. Но не полностью: электроэнергию в качестве отопления все равно можно использовать, залив в систему отопления антифриз, или отказаться от «жидкого» отопления совсем в пользу прямых электронагревателей — теплых кабельных полов, теплых плинтусов и т. д. Прямые электронагреватели - вполне достойный вариант отопления. Действительно, зачем нагревать воду и затем гнать ее по трубам, когда можно просто щелкнуть выключателем.

Выгоднее всего использовать газ. Если на вашем участке есть газ, стоит присмотреться к котлу, работающему на голубом топливе. Газ сравнительно дешев, его не надо постоянно подвозить, при сгорании остается мало сажи (реже нужно чистить дымоход и котел) и т. д. Но большой проблемой является подвод газопровода к дому. То, что

рядом с вашим участком проходит «газовая» труба, не означает, что вы к ней можете подключиться. Установка газового котла осуществляется только специалистами газовых служб, после бесконечно долгих и почти всегда дорогих согласований и разрешений. Впрочем, вся эта бумажная волокита оправдывается высокой надежностью газового отопления, перебоя с природным газом практически никогда не бывает в отличие от всех других видов энергии. При газовом отоплении в систему может быть залита вода. Несмотря на «страшилки»,, регулярно показываемые нам по телевизору, ЧП, связанные с газом, крайне редки.

На котлах, работающих с газообразным топливом, обычно устанавливают два вида горелок: атмосферные, где процесс смешивания газа с воздухом происходит естественным путем, или вентиляторные (дутьевые), в которых происходит механическое перемешивание газа с воздухом под давлением и подача такой смеси в топку. У обоих горелок есть свои достоинства. Атмосферная горелка лишена механических частей, поэтому срок ее службы теоретически больше, ей не страшны отключения электроэнергии, котел все равно будет работать. Но она может потухнуть, если упадет давление газа в подаюшем газопроводе (что редко происходит). В этом случае срабатывает автоматика, и подача газа прекращается совсем. Дутьевая горелка менее восприимчива к падению давления газа и более экономична, но для ее эффективной работы требуется постоянная подача электроэнергии. Для снижения расхода топлива горелки могут быть двух- и трехступенчатыми или с плавно изменяющейся мощностью (модулирующими).

Если газа в ближайших окрестностях нет и не предвидится, а о приличной электрической мощности можно только мечтать, остается один вариант — котел, работающий на жидком топливе. В этом случае расходы на солярку в 2-3 раза выше, чем при использовании газа, но есть и явные плюсы. Для отопления жидким топливом не

13