Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 13

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 13

ров с нижним подключением, что наряду с прокладкой магистральных трубопроводов в конструкции пола или в плинтусе позволяет максимально уменьшить количество открытых труб и улучшить интерьер помещений.

Недостатки:

— необходимость применения компенсаторов при длинных ветках;

— усложнение эксплуатации ввиду наличия воздушных кранов на каждом нагревательном приборе.

Двухтрубная поэтажная коллекторная система отопления. На главном стояке каждого этажа располагают коллекторы подающий и обратный. Подающий и обратный коллекторы замыкают между собой. Таким образом, теплоноситель циркулирует по малому кругу. От коллекторов подающие и обратные трубопроводы подводят под полом к каждому радиатору на этаже. Каждое из тепловых колец может быть снабжено собственным циркуляционным насосом и собственной автоматической регулировкой температуры теплоносителя, причем регулировка температуры на каком-либо тепловом кольце почти никак не отразится на других тепловых контурах. В связи с тем, что трубы отопления находятся в стяжке пола, необходимо на каждом радиаторе установить воздушные краны (рис. 69).

Преимущества:

— сокращается количество соедине

Рис. 69 Двухтрубная поэтажная коллекторная система отопления

ний труб, а в любой системе металлоп-ластиковых труб при дешевизне - самих труб фитинги относительно дороги;

— всю систему отопления (кроме радиаторов) - трубы, коллекторы, фитинги - прячут в конструкции стен и полов;

— каждый из приборов отопления обеспечивается теплоносителем по собственному наиболее короткому для него кольцу.

Недостатки:

— самая большая протяженность трубопроводов радиаторной системы отопления.

Коллекторная система отопления «теплый пол». Происходит отказ от радиаторов, замкнутые тепловые кольца прячутся в конструкцию пола (рис. 70).

Как вариант: дополнительно к теплым полам может быть добавлена любая из выше перечисленных радиаторных схем отопления или дополнительное электроотопление.

Преимущества:

— все вышеуказанные преимущества радиаторной коллекторной системы отопления;

— тепловые потоки равномерно распределены по всей площади помещения, температура равномерно понижается по высоте помещения, что соответствует условиям комфортности, принятым СНиП.

11