Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 11

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 11

попутным движением воды. В зависимости от направления движения теплоносителя в магистральных трубопроводах системы отопления могут быть тупиковыми и с попутным движением воды (рис. 65).

В тупиковых системах отопления движение горячей воды в подающей магистрали противоположно движению остывшей воды в обратной магистрали. В тупиковой схеме длина циркуляционных колец не одинакова. Чем дальше от котла расположен нагревательный прибор, тем больше протяженность циркуляционного кольца, и, наоборот, чем ближе отопительный прибор расположен к главному стояку, тем меньше протяженность циркуляционного кольца.

В тупиковых системах добиться одинаковых сопротивлений в коротких и более отдаленных циркуляционных кольцах трудно, поэтому отопительные приборы, близко расположенные к главному стояку, будут прогреваться значительно лучше, чем отопительные приборы, удаленные от главного стояка. Кроме того, в некоторых случаях, когда ближайшие к главному стояку циркуляционные кольца имеют небольшую тепловую нагрузку, увязка циркуляционных колец становится еше более сложной.

Для того чтобы расширить применение тупиковых систем, сокращают протяженность магистралей и вместо одной системы большой протяженности делают несколько. В таких случаях обеспечивается лучшая горизонтальная регулировка системы.

В системах отопления с попутным движением воды все циркуляционные кольца имеют одинаковую протяженность, следовательно, стояки и нагревательные приборы работают в одинаковых условиях. В таких системах независимо от расположения нагревательного прибора по горизонтали в отношении главного стояка прогрев их будет одинаковый. Однако системы отопления с попутным движением воды применяют ограниченно, так как при их монтаже требуется большее количество труб, чем при монтаже тупи

ковых систем. Поэтому такие системы используют в тех случаях, когда невозможна увязка циркуляционных колец между собой.

Наиболее часто применяемые системы отопления в домах коттеджного типа

При радиаторном отоплении варианты подключения отопительных приборов могут быть самыми разнообразными: нижнее, верхнее, диагональное, боковое, с внутренней циркуляцией. Наиболее распространена и предпочтительна нижняя подводка, где наиболее полно реализуются все преимущества металлопластиковых трубопроводов, при этом трубы скрываются в конструкции пола или плинтуса.

В последнее время при выборе схемы системы отопления загородного дома предпочтение отдается коллекторной поэтажной разводке, а также ее комбинациям с однотрубной или двухтрубной (реже) системой. Коллекторная система самая прогрессивная система разводки и самая дорогая. К каждому радиатору подходят две трубы от распределительного коллектора. Трубы скрыты в конструкции пола и не портят интерьер. Коллектор устанавливают в центре дома в нише стены или помещают в шкафчик. Практически обязательным является создание принудительной циркуляции в системе, что достигается установкой одного или нескольких циркуляционных насосов. Это позволяет уменьшить разность температур теплоносителя на входе и выходе сети системы и тем самым повысить эффективность и регулируемость нагрева, а также избежать лишнего расхода материалов, упростить систему, сделать ее более компактной.

Интересно проследить за развитием наиболее распространенных в малоэтажном строительстве систем отопления.

Однотрубная вертикальная система отопления с верхней разводкой. Подающую магистраль проводят по чердаку или под потолком верхнего эта-

9