Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 16

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 16

нужно согласований с какими-либо организациями. Основной задачей является своевременный подвоз дизельного топлива. То есть необходимы специальные баки и топливный насос для подачи топлива к котлу. При планировании участка необходимо предусмотреть возможность подъезда топливозаправщика к емкостям. Чем больше баки, тем реже вы их заправляете. При хорошо отрегулированной горелке котла дыма вы практически не увидите. Но всё-таки раз в год вам придется чистить от сажи дымоход и сам котел. Для бесперебойного функционирования котла большое значение имеет качество топлива. На всех котлах, работающих на жидком топливе, стоят дутьевые горелки, так как солярка воспламеняется и горит только в определенной, пропорциональной смеси воздуха с топливом. Ко всему прочему отечественная солярка нередко требует очистки от песка, воды, смол и других посторонних примесей. Использование топлива низкого качества приведет к перебоям в работе котла, его засорению сажей, выходу из строя форсунок горелки. Поэтому старайтесь не экономить на фильтрах и избегать некачественной солярки.

Расширительный бак и воздушный клапан

В любой отопительной системе жизненно необходимо устройство — расширительный бак, компенсирующий температурное расширение воды. Иначе при нагреве она просто разорвет котел, трубопровод или какой-нибудь другой ее элемент. Его объем выбирают по расчету, ориентировочно он равен 10% от объема воды в системе.

Расширительный бак бывает двух типов.

Открытого типа - открытая емкость цилиндрической или прямоугольной формы. Дно её соединено короткой трубой с отопительной системой. Уровень воды в баке зависит от объема жидкости в системе. Чем вода горячее, тем больше её объем. От попадания грязи в бачок защищает

фильтр. Ставят открытый бачок на самом высоком месте отопительной системы.

Расширительный бачок закрытого типа («экспанзомат») — капсула шарообразной или овальной формы, разделенная внутри герметичной мембраной на две части — воздушную и жидкостную. В воздушной части есть клапан, который при сильном повышении давления стравливает воздух и тем самым позволяет жидкости занять внутренний объем бачка. При повышении водяного давления мембрана прогибается и выдавливает воздух из бачка. Когда водяное давление падает, мембрана «возвращается на место», воздух через клапан попадает в бачок. Бачок ставят в любом месте отопительной системы. Предупреждение: экспанзомат внешне напоминает гидроаккумулятор системы водоснабжения, из-за чего малосведущие продавцы их иногда путают.

Бачок закрытого типа выгодно отличается от бачка открытого типа. Во-первых, в закрытом бачке не происходит соприкосновения жидкости системы с воздухом: теплоноситель не испаряется и не обогащается кислородом. Это снижает потери тепла и воды, уменьшает внутреннюю коррозию отопительных приборов. Во-вторых, из закрытого бачка жидкость никогда не выльется наружу. В-третьих, бачок закрытого типа можно поставить в любой точке системы, но, как правило, рядом с котлом. Бачки закрытого типа применяются в основном для насосных циркуляционных систем отопления.

При выборе котла с естественной циркуляцией теплоносителя с очень незначительным рабочим давлением нужно использовать открытые расширительные баки. В отличие от мембранных они обязательно должны находиться в верхней точке системы. Как правило, открытый бачок ставят на чердаке. Вода из таких баков может испаряться, а потому необходимо следить за ее уровнем, время от времени осуществляя долив.

При покупке радиатора проверьте у него наличие воздуховыпускного клапана или, как его называют, крана

14