Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 24

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 24

Из-за чего у заядлого коллекционера загораются глаза и всё его существо испытывает райское наслаждение при виде очередной находки.

Из курса оптики известно, что все предметы мы видим благодаря отраженной ими части света, падающего на эти предметы. Если никакого света не падает, то мы и не видим ничего. Коэффициент отражения у разных предметов разный. Кроме этого, разные спектральные составляющие отражаются и поглощаются тоже по-разному. При равномерном отражении всего видимого спектра мы видим предмет белым, если почти весь падающий свет отражается, серым, если часть света поглощается, и черным, если почти весь падающий на предмет свет им поглощается. Неодинаковое поглощение и отражение спектра придает предмету соответствующую окраску. Минерал, отражающий максимальную часть красной составляющей спектра при почти полном поглощении остального спектра, мы видим красным.

Цвет минерала, то есть его способность поглощать и отражать разные составляющие спектра, определяется его химическим составом и внутренним строением кристаллической решетки.

Главными носителями цвета в минералах часто выступают примеси ионов металлов железа, кобальта, никеля, марганца, меди, хрома, ванадия и титана, количество которых столь ничтожно, что они даже не регистрируются в химических формулах. Но именно они придают цвет минералу.

Часто минералы имеют неравномерную окраску с плавными переходами от светлой к более темной. Такими бывают кристаллы флюорита, аметиста, кварца. Пёстрая окраска указывает на то, чаще всего, что перед нами горная порода. Особой пестроцветностью отличаются яшмы. Рисунки и сочетания всех цветов столь разнообразны, что эта порода может стать отдельным направлением коллекционирования.

Некоторые минералы меняют цвет при изменении освещения. Всем известен александрит - зеленый минерал при дневном освещении резко меняет

свой цвет на красный при свете ламп накаливания.

Многие камни изменяют свою окраску при нагревании, чем пользуются иногда ювелиры или для улучшения внешнего вида, или для подделки более дорогостоящих камней.

Некоторые минералы, извлеченные из своих «родных» мест, начинают выцветать, блекнуть, теряя свою яркую окраску. Таковы аметист, розовый кварц, топаз, аквамарин. Эти камни лучше хранить в затемненном месте.

Определять и сравнивать окраску камней лучше всего днем при естественном освещении. Свежий скол для визуальной оценки цвета предпочтительнее. Застарелые поверхности часто выцветают, на них образуются окисные цвета побежалости, часто несвойственные данному виду. Для полноты выявления цвета найденный камень надо помыть или просто смочить водой. Серая невзрачная поверхность сразу станет ярче и покажет свой истинный цвет. Особенно хорошо разглядывать кучи камней и гальки сразу после дождя. Серая, в сухом состоянии, груда начинает играть всеми цветами содержащихся в ней камней.

Результат визуального определения цвета камня — характеристика субъективная, зависящая от человека и условий освещения. Точное определение цвета выполняют спектральными и колориметрическими методами. Но это уже из области фантазий, недоступных любителю. Я упомянул об этом для общего ознакомления. Оставим все эти цветовые нюансы, измеряемые долями процента, снобам от геммологии, а коллекционер, особенно не избалованный, не испытывает никакого морального ущерба от того, что у него аметистовая друза не чисто фиолетового цвета, а с пурпурным оттенком.

Цвет черты

Черта - это тонкорастертый порошок минерала, который получается при прочеркивании минералом по неглазу-рованной шершавой поверхности фар

22