Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 26

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 26

Прозрачные минералы не только преломляют проходящий через них свет, но и разлагают его в большей или меньшей, в зависимости от минерала, степени.

Наибольшей дисперсией обладает алмаз, в ограненном виде — бриллиант, знаменитый именно своей огненной «игрой» всех цветов. Из-за этих его свойств в сочетании с самой высокой твердостью алмаз входит в ранг самых красивых и самых дорогих ювелирных камней.

Спектры поглощения

Выше говорилось, что цвет минерала зависит от отраженных цветовых составляющих спектра белого света. Неотраженные цвета поглощаются веществом минерала. Поглощение определенных частей спектра зависит от основного химического состава и примесей.

Спектр поглощения минерала представляет собой разложенный на спектральные цвета свет, проходящий через исследуемый минерал. Непрерывный (без поглощений) спектр — это полоса плавно переходящих из одного в другой основных цветов: инфракрасный, красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, ултрафиоле-товый. Выходящий из минерала спектр имеет поперечные черные полосы на некоторых его участках. Эти полосы как раз и указывают, что именно этот цвет, или эта длина волны световых колебаний не пропущена минералом, а поглощена его веществом. Спектрограмма с полным набором темных полос называется спектром поглощения данного минерала. По толщине полос поглощения, их интенсивности и расположения судят о качественном и количественном составе вещества минерала. Спектральные методы исследования веществ минералов (и не только минералов) относятся к одним из самых точных и чувствительных методов диагностики. Они позволяют не только определить состав вещества, но и обнаружить самые ничтожные доли примесей.

Для диагностических целей составлены альбомы спектров поглощения мине

ралов, где в нанометрах (1 нм = 10~9 м) даны характерные линии поглощения с подчеркиванием сильных и взятием в скобки слабых. Например, жадеит: 691,5; 655; 630; (495); 450; 437,5; 433. Наличие каких-то примесей обуславливает появление дополнительных линий.

Приборами для изучения спектров служат спектроскопы различного предназначения. С простейшим спектроскопом нас знакомили в школьных кабинетах физики.

Специальные спектрографические приборы коллекционеру недоступны. Но, при желании, простой спектроскоп типа школьного нетрудно приспособить для наблюдения спектров поглощения минералов. Сложность представляет приготовление тонких пластинок минерала, через которые надо пропустить свет, чтобы увидеть спектр. Если минерал достаточно прозрачен, то задача проще. Чем непрозрачнее минерал, тем тоньше должна быть пластинка минерала, что не всегда возможно сделать в домашних условиях. Но затраченные усилия вполне окупаются весьма эффектным зрелищем спектров.

Спектроскоп можно сделать своими руками, применив призму или дифракционную решетку с соответствующими окулярами и объективами.

Блеск и прозрачность

Блеск - один из важных диагностических признаков. Он обусловлен характером отражения света от поверхности минерала. Определять блеск надо на свежем сколе, но, в отличие от определения цвета, поверхность должна быть сухой. Характер блеска мокрого камня резко отличается от блеска сухого.

Различают три вида блеска минералов: металлический, металловидный и неметаллический.

Металлический — само название говорит, что минерал блестит, как свежая поверхность металла. Примеры: пирит (FeS2), галенит (PbS), молибденит (MoS2), антимонит (Sb2S3). Как видим, металлический блеск имеют минералы из класса сульфидов и некоторые окси

24