Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 29

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 29

Ультрафиолетовая горелка излучает не только ультрафиолетовую часть спектра, невидимую глазом, но и довольно интенсивную видимую. Этот свет начисто забивает любое свечение. Фильтр как раз и предназначен для отсечения видимой части излучения. Включенная лампа с фильтром практически остается для нашего глаза темной. И в этой темноте поднесенный к фонарю кристалл начинает светиться. Зрелище, скажу я вам, эффектное!

Предупреждение: никогда не смотрите на включенную ртутную горелку незащищенными глазами. Возможен ожог! Вспомните, что вы испытывали через некоторое время после того, как случайно пришлось посмотреть на пламя электросварки. Простые очки со стеклянными линзами, в том числе и те, которые вы носите для компенсации недостатков зрения, защитят ваши глаза от возможных неприятностей.

Механические свойства Твердость минералов

Твердость - одно из важнейших свойств минералов. Под твердостью обычно понимается сопротивление поверхности камня при попытке поцарапать ее другим камнем или предметом.

Во всем мире действует минералогическая шкала твердости, предложенная еще в 19 веке Ф. Моосом. Это сравнительная шкала (см. таблицу), по которой можно определить, какой минерал тверже.

Минералы с твердостью 1-2 считаются мягкими, от 3 до 6 — средней твердости, выше 6 - твердыми. В ювелирной практике о минералах с твердостью 8-10 говорят, что они обладают твердостью драгоценных камней.

Именно твердость вывела алмаз на первое место по стоимости. Среди других самоцветов имеются камни не ме-нее^расивые, но твердостью 10 обладает только алмаз. Это свойство делает изготовленный из алмаза бриллиант практически вечным. Многие другие камни со временем теряют первона-

Шкала твердости минералов Ф. Мооса

Тв.

Минерал

Сравнение

1

Тальк

Скоблится ногтем

2

Гипс

Царапается ногтем

3

Кальцит

Царапается медным предметом

4

Флюорит

Легко царапается стальным ножом

5

Апатит

С трудом царапается ножом

6

Ортоклаз

Царапается напильником

7

Кварц

Царапает оконное стекло

8

Топаз

Легко царапает кварц

9

Корунд

Легко царапает топаз

10

Алмаз

Не царапается ничем

чальную красоту, особенно из-за небрежного отношения. Они могут случайно царапаться другими предметами, пыль может содержать твердые микрочастицы каких-то веществ и т.п.

Для своих диагностических целей коллекционер может изготовить набор чертилок с твердостью, приближенной к шкале Ф. Мооса. Заостренный стержень из толстого чисто алюминиевого электрического провода имеет твердость 2. Игла из чистой меди, тоже из электропровода, имеет твердость 3, заточенный гвоздь из мягкого железа — 4, стальная игла имеет твердость примерно 5,5, твердость надфиля - около 6, кусочек кварца с твердостью 7 найти не проблема, твердосплавные напайки токарных резцов имеют твердость около 8, из абразивного корундового брусочка можно сделать чертилку с твердостью 9, твердость 10 — это алмазный стеклорез.

Некоторые чертилки из этого набора могут иметь отклонения по твердости, но для любителя-коллекционера это вполне приемлемо. Мы же не собираемся выполнять прецизионные замеры, да и с помощью набора промышленного изготовления (такие бывают) определение твердости имеет сравнительный качественный, но не количественный, характер.

Некоторые минералы могут иметь разную твердость в продольном и поперечном направлениях. Это обусловлено структурными волокнистыми свойствами. О твердости горных пород в мине

27