Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 30

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 30

ралогическом смысле не говорят, потому что они могут состоять из нескольких минералов с разной твёрдостью.

Таблицы-определители минералов содержат сведения-о твёрдости.

Хрупкость

Под термином «хрупкость» понимается способность минерала раскалываться при ударе. Для камней с разной хрупкостью сила требуемого удара разная. Одним достаточно легкого молоточка, другие кувалде не поддаются.

Иногда ошибочно путают понятия твердости, хрупкости и прочности. Существует предание, как на одном из приисков некий молодой подмастерье, наслушавшись рассказов о необычайной стойкости и твёрдости алмаза, спутав эти понятия с прочностью, то есть обратному понятию хрупкости, решил собственноручно испытать крепость алмаза. Улучив момент, когда в помещении никого не оказалось, он поло-, жил уже внесенный в реестры и приготовленный к отправке алмаз на наковальню и со всего размаха треснул по нему молотком, чем поверг в небывалый шок все руководство прииска. От великолепного кристалла осталась кучка белого порошка! Чтобы отчитаться о пропаже алмаза, была создана специальная комиссия, составившая подробный акт о происшествии с сопровождением всех тщательно собранных крошек алмаза. Но многие вышестоящие чиновники, которые тоже имели довольно путаные понятия о стойкости алмазов, никак не могли поверить, что какой-то юнец мог разбить «крепчайшее» на земле вещество. Только вмешательство авторитетных ученых спасло руководство прииска от неминуемого наказания.

Алмаз действительно стоек к воздействию различных агрессивных сред и является самым твёрдым веществом. Но алмаз непрочен. Он очень хрупок. Его даже нельзя ронять без риска раскалывания.

Точными численными величинами хрупкости минералогия не оперирует.

Имеется несколько субъективных понятий прочности минералов: очень хрупкий, хрупкий, вязкий, пластичный, ковкий. Могут быть и какие-то другие определения этих свойств минералов.

Большинство минералов хрупкие в той или иной мере. Такие минералы, как жадеит, нефрит относятся к вязким. Изделия из нефрита обладают повышенной прочностью. Расколоть или отколоть образец будет стоить немалых трудов. К пластичным относятся самородные металлы. Ковкие, также, как галенит, халькозин, при ударах сминаются. При царапании ножом на ковких минералах получается блестящая царапина, твёрдость их невысока, а плотность — большая.

Плотность

Плотность, или удельный вес минерала относится к очень важным свойствам, в том числе и диагностическим. Это одна из констант минерала. Численно плотность равна отношению массы к объему. Размерность плотности — грамм/см3.

По субъективной оценке, навскидку, камни можно разделить на легкие — до 2 г/см3, средней тяжести — от 2 г/см3 до 4 г/см3 и тяжелые — выше 4 г/см3.

Один из наиболее легких минералов — янтарь, имеющий плотность 1,05— 1,1 г/см3. То есть янтарь чуть-чуть тяжелее воды. Самородное золото, тоже являющееся минералом, имеет плотность 19 г/см3.

Рудные минералы, особенно содержащие тяжелые металлы, всегда обладают повышенной плотностью. Касситерит, основная руда олова, имеет плотность 7 г/см3, а невьянскит, содержащий редкие тяжелые металлы рутений, платину, родий, иридий и осмий, вообще один из самых плотных и самых тяжелых минералов. Его плотность — 21 г/см3. '

Различие в плотностях минералов имеет значение при разведочных и поисковых работах. Природа сама выполняет обогащение и разделение минералов на местности. Легкие камни и пес

28