Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 27

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 27

ды. Разумеется, что самородные металлы - золото, медь, серебро - тоже имеют металлический блеск. Многие минералы с металлическим блеском имеют на поверхности окисные пленки цветов побежалости, характерные радужными переливами.

Металловидный (полуметаллический) - похож на потускневшую поверхность металла. Чаще всего это минералы, в состав которых входят редкие металлы: иттрий, торий, ниобий и т.д. Эти минералы, как правило, обладают повышенной плотностью (на вскидку кажутся гораздо тяжелее других камней).

Примеры: торит (Th[Si04]), стибио-колумбит (SbNb04; TaBi).

Неметаллический блеск подразделяется на жирный или алмазный, стеклянный, тусклый. Некоторые блески вызываются особенностью строения — шелковистый, жемчужный или перламутровый, матовый.

Жирный (алмазный) блеск имеют ау-рипигмент (As2S3), сера (S), янтарь (С40Н64О4), алмаз (С), монацит (СеР04).

Шелковистый блеск у селенита (CaS04 • 2Н20), минералов группы серпентина, например у хризотил-асбеста (Mg6[Si4O]0](OH)8.

Стеклянный блеск наблюдается у очень многих минералов.

Типичный представитель минерала с жемчужным блеском — сам жемчуг, по названию которого дана характеристика блеска!

Прозрачность - свойство минерала пропускать свет. Точных количественных оценок прозрачности минералогия не предусматривает. Прозрачность оценивается только качественно. Минерал одного и того же химического состава может быть от совершенно прозрачного до непрозрачного. Приняты довольно субъективные визуальные оценки прозрачности: прозрачный, полупрозрачный, просвечивающий, просвечивающий в тонких сколах, непрозрачный.

Плеохроизм

Плеохроизм — особенность некоторых прозрачных камней менять окраску

или ее интенсивность при рассматривании с разных сторон. Происходит это из-за разного поглощения света по разным направлениям кристалла.

Примеры минералов, обладающих плеохроизмом: аквамарин, кунцит, лазурит, эпидот, кианит, эвклаз.

Поверхностные оптические эффекты

Эти эффекты наблюдаются, преимущественно, на ювелирных камнях, обработанных в виде кабошонов (имеющих округлую форму). Игра света на поверхности минералов и отнесла их в класс ювелирных.

Эффект «кошачьего глаза» имеют камни с волокнистым строением. Эффект выражается в том, что при повороте камня по его поверхности пробегает световая полоска, напоминающая узкий зрачок кошачьего глаза, когда кошка жмурится на яркий свет. Задача гранильщика состоит в правильной ориентации камня для усиления этого красивого эффекта. Самым ценным считается хризоберилловый кошачий глаз. Его как раз и называют просто «кошачий глаз». Эффект встречается также у некоторых камней группы кварца. Это «соколиный глаз», «тигровый глаз». Следует заметить, что эти упомянутые названия не являются минералогическими. Это ювелирные и торговые термины.

Астеризм — по поверхности кабошона бегают лучистые звездочки света. Число светлых лучиков определяется сингонией, к которой относится минерал, из которого сделан кабошон. Очень эффектны шестилучевые звездочки кабошонов из рубина и сапфира,

Адулярисценция — голубоватое мерцающее сияние «лунного камня» - минералов ортоклаза и альбита.

Авантюрисценция — вспыхивающие искорки света от отражений чешуйчатых включений в теле камня. Этот эффект может наблюдаться как у прозрачных, так и непрозрачных камней. В кварце искрят включения чешуек слюды, в полевом шпате — блестящие чешуйки гематита или гетита.

Авантюриновый кварц называется

25