Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 31

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 31

ки уносятся водой ручьев, рек и дождевых потоков на далекие расстояния, тяжелые остаются на месте. Таким образом, образуются россыпные месторождения золота, платины и других тяжелых минералов.

Для определения плотности минералов можно изготовить гидростатические равноплечие весы по схеме рис. 9.

На основании 1 закреплена стойка 14 с седлом 11. Посреди коромысла 8 вмонтирована призма 10, свободно располагающаяся в седле 11. На обоих концах коромысла на одинаковом расстоянии от середины прикреплены скобки 5, за которые через крючки 4 прицеплены: слева подвески 3 с чашкой 2, справа подвески 17 с чашкой 18. К чашке 18 прицеплены подвески 19 со второй чашкой 21. Упоры 9 не дают коромыслу совершать слишком большие

Рис. 9

колебания, создающие неудобство при работе, и предотвращают поперечные смещения коромысла. В оба конца коромысла вставлены две шпильки 6, на которые навертывают балансировочные грузики 7.

В стакан 20 наливают кипяченую и остывшую до комнатной температуры воду. Нижняя чашка 21 погружена в эту воду. Балансировочными грузиками 7 добиваемся равновесия. Три винтовых ножки 22 позволяют выставить основание 1 строго горизонтально.

Для взвешивания образцов необходим разновес — набор гирь, который можно приобрести в магазинах медобо-рудования. Разновес с самой большой гирей 50 грамм вполне достаточен.

Небольшое замечание: разновес дол-

29